Килобайт культуры: В Мемориале Жаниса Липке представят «Историю Божьего человека»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня, 30 ноября, в 19.00 в Мемориале Жаниса Липке (на Кипсале) выступит один из ведущих джазовых музыкантов Литвы, перкуссионист Аркадий Готесман. Он покажет свой музыкальный моноспектакль «Настоящая история Божьего человека». «Рад, что выступлю с замечательным латвийским cаксофонистом Денисом Пашкевичем», — сказал господин Готесман в разговоре с Rus.lsm.lv.

«В Латвии я далеко не впервые, — говорит Аркадий. — Помню, в 1985 году отдыхал в Юрмале. А несколько лет назад был с литовским балетом, который показывал на сцене театра «Дайлес» спектакль Литовской оперы «Дездемона» на музыку Анатолия Шендерова. Кроме того, не так давно был у вас на фестивале поэзии и с коллегами читал стихи в юрмальском доме Аспазии, музы Райниса — со мной читал стихи Роландас Растаускас, а переводила Индра Брувере.

А с Денисом много раз играл, мы знакомы давно... Музыкально познакомились как раз в Риге, когда Денис пригласил меня поиграть. Затем он пригласил меня с концертом в Лондон».

Экспериментальный моноспектакль «История Божьего человека» создан в сотрудничестве Готесмана и известного режиссера Адольфаса Вечерскиса. Музыкант рассказывает о своей жизни: рождении в украинском Ужгороде, раннем обращении к музыке, о своем отце Адольфе Готесмане, выжившем в Аушвице. Личности отца посвящена значительная часть спектакля, которая начинается яркой чередой вопросов: «Что это? Имя, которое символизирует зло? Фамилия, которая символизирует добро?»

«Мне хотелось связать свои маленькие, но важные для меня истории в музыкально-театральную ткань, в которой говорилось бы о твоем месте в жизни, о любви и доброте. О том, что все мы божественны. “Жизнь измеряется не количеством вздохов или выдохов, а моментами, когда захватывает дух”».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное