Килобайт культуры: В Лондоне состоится фестиваль «цветов эмиграции» Baltic Art Form

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На протяжении последних десяти лет в Лондоне осело множество талантливых музыкантов и артистов из трёх стран Балтии. Некоторые из них примут 15-18 июня участие в первом фестивале Baltic Art Form, с приглашением гостей из Латвии, Литвы и самой Великобритании. «Я искренне рад участвовать в организации этого фестиваля», - сказал Rus.lsm.lv арт-директор мероприятия, выросший в Латвии хореограф Кирилл Бурлов.

«Лондон – это город возможностей, - говорит господин Бурлов, начинавший творческую деятельность в качестве артиста латвийского балета, а около восьми лет назад переехавший работать в Лондон. – Я также участвую в фестивале в качестве хореографа и исполнителя (приглашённый артист из труппы Rambert)».

На вопрос Rus.lsm.lv, как родилась идея многообещающего проекта, арт-директор отвечает: «Идея родилась из-за отсутствия подобной платформы, которая позволяет и помогает артистам учиться у схожих форм искусства и начинать новые проекты, что самое трудное в наши дни! Кстати, особенно отмечу, что у нас литовская певица Юстина Грингуте будет  петь арию из недавней оперы «Валентина» Артура Маскатса на латгальском! Росси Чан будет играть оригинальную композицию специально дела фестиваля! Известный латвийский пианист Рейнис Зариньш, также живущий в Лондоне, исполнит произведение Таливалдиса Кениньша».

Фестиваль, который пройдёт в нескольких исторических местах столицы Великобритании, включает в себя несколько жанров: танец, театр, визуальное искусство, музыку. В концерте открытия фестиваля 15 июня в Notting Hill примут участие танцевальный дуэт Circe (Клаудиа Витман и Анна Беатрис Мейрелесс). Мищель Моран представит театральную постановку. Выступит латвийский контрабасист Райвис Мисюнс, учившийся в Лондоне, из Риги приедет пианист-композитор Платон Буравицкий. Предстанет также базирующееся в Лондоне объединение «The Violet Hum».

16 июня гости фестиваля поучаствуют в творческой лаборатории, обсудят концепцию следующего Baltic Art Form, который состоится в 2016 году.

Гала-концерт состоится 17 июня в церкви St. Sepulchres. Прозвучит академическая и джазовая музыка, будет представлено хореографическое и театральное искусство. Это станет заключительное событие культуры в Великобритании в рамках президентуры Латвии в Совете ЕС.

Завершится фестиваль 18 июня вечером кинофильмов из стран Балтии, который проведут в сотрудничестве со знаменитой актрисой Шарлоттой Гинзбург.

Фестиваль пройдёт при поддержке Посольства Латвии в Великобритании, Kensington
Temple Church, Horse Hospital, Danceuk.org и Magna Carta Translations.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное