Килобайт культуры: В Латвии проведут первый фестиваль оперетты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Перефразируя великого Маяковского, «если кто-то организует фестиваль оперетты, значит, это кому-то нужно». На состоявшейся 10 июня пресс-конференции объявлено, что в июле пройдёт первый фестиваль оперетты в Латвии.

Случай действительно необычный. Год назад пианистка Агия Озолиня-Козловска организовала Латвийский фонд оперетты. Недавно в Доме культуры «Зиемельблазма» были проведены концерты, а также состоялась премьера «Весёлой вдовы» Франца Легара с знаменитой оперной певицей Сонорой Вайце. Мероприятия собрали свою публику и… продолжение последовало.

«Фестиваль мы проведём 18 июля в Икшкиле, - объявила госпожа Озолиня-Козловска. – В этом году город отмечает своё 830-летие и в этот день мы проведём сразу несколько больших мероприятий».

Для тех, кто незнаком с местной географией, скажем: Икшкиле – небольшой красивый городок в минутах сороках езды от Риги.

Итак, 18 июля в 12.00 в лютеранской церкви Икшикле состоится благотворительный концерт «С любовью». В концерте примут участие Эвита Залите и Юрис Визбулис, у рояля – Агия Озолиня-Козловска. Все доходы пойдут на приобретение скрипки талантливой ученице местной музыкальной школы Аманде Патянко.

Во дворе Тинужской усадьбы, находящейся в семи км от Икшкиле, в 14.00 пройдёт музыкально-театральное представление, посвящённое 110-летию выдающегося латышского композитора Арвида Жилинскиса.

В 16.00 в Доме культуры Икшкиле состоится встреча с солистами бывшего  театра Рижской оперетты, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

В 20.00 на эстраде в Икшкиле – большой гала-концерт, в котором прозвучат мелодии из оперетт Арвида Жилинскиса и, разумеется, жемчужины мировой оперетты – Иоганн Штраус, Имре Кальман, Франц Легар, Ричард Роджерс и Леонард Бернстайн.

В 23.00 там же – вечер вальсов.

Участвующая в вечернем концерте Сонора Вайце поделилась с Rus.lsm.lv: «Учась в Музыкальной академии, у меня был уклон в жанр оперетты, но потом с подачи Инессы Галанте я всё же пришла к опере, стала солисткой Латвийской Национальной оперы. А теперь я вновь возвращаюсь к оперетте, меня это искренне радует!»  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное