Килобайт культуры: В концерте в честь учреждения Фонда Маргариты Тунс приняли участие ведущие пианисты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Доме Рижского латышского общества состоялся концерт, приуроченный к учреждению Фонда Маргариты Тунс. Он организован в память о крупнейшем музыковеде Латвии. В концерте «Моей учительнице» приняли участие ведущие латвийские пианисты — Вестард Шимкус, Андрей Осокин, именитый гость из Санкт-Петербурга Петр Лаул, а также Катрина Гупало.

Такие концерты действительно редки. Дело в том, что любой из вышеупомянутых именитых музыкантов в одиночку может собрать полный зал, причем не только в Латвии. В этот раз они собрались все вместе и устроили трехчасовой музыкальный пир, который Маргарите Владимировне был бы явно по вкусу.

Маргарита Тунс на протяжении многих лет преподавала историю музыки, была лектором в филармонии. Среди ее учеников, пожалуй, все именитые музыканты Латвии разных поколений — например, Раймонд Паулс. И знаменитый дирижер Илмар Лапиньш, ныне руководитель губернаторского симфонического оркестра в Иркутске. Музыкант приехал на родину специально ради этого концерта и стал его художественным руководителем. Все выступившие в этот вечер исполнители начинали свою карьеру с подачи Маргариты Тунс, которая организовывала концерты молодых талантов.

«Мы долго думали, как увековечить память мамы, — сказал, открывая концерт, Юрис Тунс. — Поставить мощный памятник на могиле на Ивановском кладбище, назвать ее именем аудиторию в консерватории… И я решил, что самое лучшее — это продолжить ее дело! Хотели начать в Опере, концертом с симфоническим оркестром, но пока что денег не так много. Но начало положено!»

Каждый из выступивших пианистов — отдельная история. Открыл концерт перфекционист Вестард Шимкус, перед великолепным исполнением 30-й сонаты Людвига ван Бетховена аккуратно вытерший клавиатуру платочком. Кроме того, публике он предложил третий этюд Ференца Листа на тему Паганини.

Петр Лаул, замечательный пианист из Санкт-Петербурга и настоящий представитель петербургской аристократической школы, исполнил этюды и музыкальные моменты Сергея Рахманинова.

«Я не был в Риге четыре года и сейчас, вновь приехав сюда, чувствую себя странно, потому что вдруг нет Маргариты Владимировны, — сказал Лаул. —

В последние годы она несколько раз говорила: «Все, этой мой последний концерт!», но потом у меня раздавался звонок, и она приглашала снова».

После антракта выступил Андрей Осокин, который предложил действительно выдающуюся интерпретацию темпераментнейшего и сложнейшего произведения Сергея Прокофьева — Седьмой сонаты. Обычно сдержанный многоопытный дирижер Лапиньш после этого кричал «Браво!», публика аплодировала стоя.

В финале концерта Андрей Осокин и певица Катрина Гупало исполнили песни Эдит Пиаф и зонги Курта Вайля, Катрина также солировала на фортепиано. В завершение оба пианиста в четыре уроки сыграли знаменитый «Вальс» Мориса Равеля, а затем госпожа Гупало исполнила песню Эдит Пиаф памяти Маргариты Тунс.

«Не могу в паре слов сказать, что в моей жизни означает Маргарита Тунс, — сказал Rus.lsm.lv господин Лапиньш. — Я по гроб жизни буду благодарен ей. Она заразила меня симфонической музыкой, и еще в школе благодаря ей я научился быть в курсе различных исполнений одного и того же произведения. Это потом мне очень пригодилось во время учебы в Ленинградской консерватории, уже на первом курсе я мог спокойно общаться со старшекурсниками на самые сложные музыковедческие темы. Я никогда не называл ее Маргаритой или Маргаритой Владимировной, она была и есть для меня “моя учительница”».

Желаем новому Фонду удач и творческих свершений!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное