Килобайт культуры: В день рождения великий Шерлок Холмс в Риге прикинулся нищим

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже шестой год подряд в Риге, где снимался легендарный сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», празднуют день рождения великого сыщика. Многочисленные герои рассказов Артура Конан Дойля собрались на лестнице Латвийского Национального художественного музея, откуда стартовало шествие в Верманский сад.

Устроительницы праздника, совладелицы агентства Pr-linija Владислава Галкина и Ирена Дроздова, прибыли в образах Лоры Лаойнс и сестры полковника Морана соответственно. Дамы рассказали Rus.lsm.lv, что благодаря их связям накануне были ликвидированы лютые морозы: «А сегодняшние четыре градуса ниже нуля — в самый раз!»

Под музыку Владимира Дашкевича у Латвийского Национального музея собрались многочисленные доктора Ватсоны, инспектор Лестрейд, бандит Джонатан Смолл с сундуком с сокровищами Агры. Холмсов было намного меньше. Впрочем, великим сыщиком мог быть и нищий артист, собиравший дань у собравшейся публики: «Подайте голодающим Лондона! Подайте на возвращение колоний великой империи!» Как известно, Холмс любил переодеваться, менял лики...

В рамках дня рождения прошли конкурсы в следующих номинациях: «Лучший Холмс», «Лучший персонаж», «Лучший образ четвероного друга», «Лучший детский образ», «Лучшие усы и борода праздника».

Состоялось шествие до главной сцены праздника — эстрады Верманского парка. В два пополудни стартовала акция «Овсянка, сэр» — традиционный завтрак сэров и пэров старой доброй Англии. В роли четы Бэрриморов — владельцы кафе «MamKafe».

Кроме того, в программе праздника — флешмоб «Самое большое изображение Холмса с птичьего полета». На Яуниела (она же Бейкер-стрит) состоится фотосессия у знаменитой квартиры Холмса и Ватсона, организован ретрофотосалон Bertillon's Photoroom в Cafe Film Noir, что в кинотеатре Splendid palace.

В 18.00 в Splendid palace, как уже писал Rus.lsm.lv, состоится уникальный киносеанс немого фильма 1916 года «Шерлок Холмс». Интрига в том, что эта одна из первых экранизаций знаменитых приключений великого сыщика, долгое время считавшаяся утерянной. Только в 2014 году, спустя почти столетие после создания киношедевра, в киноархивах во Франции при содействии La Cinémathèque Francaise были найдены пленки с копиями оригинального фильма. Музыкальное оформление для рижского кинопоказа подготовил дуэт современной джазовой музыки — саксофонист  Денис Пашкевич и литовский перкуссионист Аркадий Готесман.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное