Килобайт культуры: Цирк в реанимации? Да здравствует оперетта «Бал в ««Савойе»»!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У всех на слуху проблемы с Рижским цирком... В свою очередь, с жанром оперетты, казалось бы, вопрос решён давно — в 1992-м в Латвии он был похоронен заживо. Но всё не так плохо — оперетта скорее жива, чем мертва. И уже несколько лет работает Латвийский Фонд оперетты, возглавляемый Агией Озолиней-Козловской, которая ответила на несколько вопросов Rus.lsm.lv.

— Итак, у вас скоро премьера?

— 13 марта в Доме культуры «Зиемельблазма» мы покажем премьеру оперетты венгерского композитора Пала Абрахама «Бал в ««Савойе»». Это уже третья оперетта, постановка которой осуществляется под руководством нашего Фонда и, думается, как и предыдущие оперетты «(Весёлая вдова», «Кливия»), она вызовет большой интерес зрителей.

Кроме того, за последнее время мы поставили спектакль для детей «Паукс и Шмаукс», летом провели большой фестиваль оперетты в самом сердце Латвии — в Икшкиле.

Режиссёром «Бала в ««Савойе»» стал динамический, экспрессивный молодой мастер Гундар Силакактиньш. Он обыграл классический сюжет о приключениях молодой пары после свадьбы, отправившейся в медовый месяц. Солистами станут работающая сейчас в Италии певица Арта Янковска, а также известные оперные певцы Наурис Пунтулис, Илона Багеле, Гунтар Руньгис, актёры Янис Кирмушка, Карлис Толлс и многие другие. Всё это в сопровождении хора и оркестра под управлением Нормунда Вайциса.

— Судя по всему, публика до сих пор интересуется жанром оперетты?

— Именно так. Конечно, много зрителей старшего возраста, которые посещали ещё Рижский театр оперетты и знают, насколько это захватывающий жанр. Но нас радует и то, что с каждым новым спектаклем всё больше и больше молодёжи — говорю безо всякого преувеличения.

— Похоже, за возрождение оперетты в Латвии вы взялись серьёзно. Были даже слухи о том, чтобы найти постоянное помещение для нового театра.

— Работа над возрождением жанра длится уже три года, и это объёмный и очень серьёзный процесс. Мы не собираемся сдаваться, работаем — и планируем не только этот сезон, но и думаем о будущем. Работаем над тем, чтобы все могли заново влюбиться в волшебство оперетты. Если говорить о постоянном помещении, то чем больше людей влюбится в оперетту, тем легче будет привлечь спонсоров, чтобы возродить Театр оперетты.

— Государство в вашем проекте никак не участвует?

— К сожалению, оно не отзывчиво к нашему вопросу — и в финансовом плане, и в плане помещений. Стараемся делать всё своими силами. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное