Килобайт культуры: «Цесисский фестиваль» — мультимедийный эффект и искусство в массы!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Купольном зале Латвийского Национального художественного музея объявили программу одного из самых опытных и крупных региональных фестивалей, устраиваемых в Латвии летом – Цесисского. В этом году фестиваль, отмечающий своё десятилетие, пройдет с 15 июля по 14 августа.

Идейный вдохновитель и организатор фестиваля искусств — артист Юрис Жагарс, среди организаторов и помощников — его супруга, директор Латвийского Национального симфонического оркестра Индра Лукина, искусствовед Дайга Рудзате и многие другие. Все они присутствовали на пресс-конференции по поводу события, а среди «зрителей»-журналистов можно было увидеть и главного дирижёра ЛНСО Андриcа Погу, который также примет участие в фестивале.

Присутствовала и министр культуры Латвии Даце Мелбарде, которая сама родом из тех краёв.  Она отметила мультимедийность грядущего мероприятия и то, что есть возможность посмотреть в регионе столичные новинки, услышать концерты, которые, в общем-то, и рижане могут увидеть нечасто.

В течение месяца публике предложат самую разнообразную программу, с которой можно ознакомиться на сайте www.cesufestivals.lv. Среди особенно заметных событий — сольный концерт молодого пианиста Георгия Осокина, выставка  изобразительного искусства «Современный пейзаж», кинопрограмма под открытым небом. В парке у развалин старинного замка прозвучит опера Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».

Концерты состоятся также в церкви Св. Иоанна, большом концертном зале «Цесис», на цветочном рынке.

Предваряя события, перед присутствующими на пресс-конференции с произведением Иоганна Себастьяна Баха выступил молодой виолончелист Кристап Бергс. В рамках фестиваля господин Бергс исполнит произведения Петериса Васкса, отмечающего в этом году своё 70-летие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное