Килобайт культуры: Труппа театра кукол открывает сезон – «А потом «буратин» увезли в музей»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня после отпуска собрался дружный коллектив Латвийского государственного театра кукол, который открывает новый сезон уже 6 августа. Все завершилось, как всегда, сюрпризом.

В общем-то, и началось собрание коллектива с сюрприза – в уютном и знакомом, кажется, каждому с детства зрительном зале теперь новые кресла. Сотрудников театра приветствовал директор коллектива Вилнис Бекерис – кстати, в прошлом отличный актер, все его помнят по небольшой роли полицейского в том же легендарном кинофильме Алоиза Бренча «Мираж».

«Финансово прошлый сезон театр завершил с прибылью, - под аплодисменты артистов сказал директор. – Будем работать еще лучше и активнее. В этом сезоне с вами будут работать восемь режиссеров, четыре из них зарубежные». 

Выступили режиссеры, представляющие разные театральные поколения - Визма Блузма и Гирт Шолис. Приветствовали нового сотрудника постановочной части Мартиньша Микельсона. Затем состоялось общее фотографирование коллектива на сцене.

О печальном событии напоминает фотография и куклы в фойе театра – накануне похоронили Льва Бирманиса, который отдал театру кукол 56 лет. Фотография Льва Семеновича и кукол, с которыми он выступал.

А затем к входу в театр подогнали автобус, и директор попросил всех сесть в него. «Куда везут?», - поинтересовался Rus.lsm.lv у талантливого артиста Юрия Луныка. «Это всегда сюрприз, - ответил он. – В прошлом году мы все поехали, например, на телевизионную башню, посмотреть на Ригу с высоты птичьего полета».

На сей раз труппу увезли не так далеко – высадили через пару кварталов у отреставрированного Латвийского Национального художественного музея, где для сотрудников театра провели обзорную экскурсию.

Свой новый сезон коллектив откроет 6 августа сразу четырьмя постановками. Будут даны спектакли на русском и латышском языках. В большом зале – «Шуточный алфавит» и «Коза и семеро козлят», в малом – «Путешествия Гулливера» и «Сандалька-сумасбродка».

Репертуар театра можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще