Килобайт культуры: Три сестры из Казахстана вручили свои картины в дар Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

20 августа на 5-м этаже Рижской думы открылась выставка трёх сестёр (невольно приходит на память великая пьеса Чехова), художниц из Казахстана – Анны, Камили и Жамили Курманбековых. С Латвией они связаны родственными узами и представленные ими картины они передают в дар латвийской столице.

На открытии выставки были две сестры – Анна и Камиля, окончившие Казахстанский педагогический университет им. Абая, где изучали изобразительное искусство и международные отношения. Уже десять лет обе сестры преподают визуальное искусство в гимназии Алматы.

Младшей сестре – Жамиле - 18 лет и она окончила гимназию и изобразительную школу в Алматы.

«Всех нас объединяет с Латвией то, что здесь жила наша бабушка, - рассказала Rus.lsm.lv Анна Курманбекова. – К сожалению, она уже ушла от нас. И мы рады, что можем подарить прекрасной Риге частичку своей души. Здесь представлены виды Риги, Венеции, Казахстана. Кстати, если заметили, на всех работах есть вкрапления полудрагоценных камней, это наследие бабушки, камни от бус. В одной работе даже есть запонка от дедушки».

Выставка продлится до 25 августа и приурочена к отмечаемому на следующей неделе национальному празднику Казахстана – Дню Конституции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное