Килобайт культуры: «Третий элемент» в «Коллекционере»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ресторан-галерея Kolekcionārs, что на улице Блауманя, стал площадкой для выставки молодых керамиков «Третий элемент». «Что такое третий элемент?», - над этим вопросом корреспонденту Rus.lsm.lv пришлось поломать голову.

В рамках экспозиции выставлены работы трёх учащихся факультета керамики Латвийской академии художеств – Лаймы Григоне, Яниса Лейманиса и Ксении Ярцевой. Отсюда, судя по всему, и название. Уточнить всё прочее сложно, потому что «соединить» виновников торжества было невозможно в силу большого скопления народа (удалось обнаружить только двоих – Лаймы и Яниса для совместного фотографирования, Ксения была в другом конце зала).

Итак, Лайма родом из Рундале (что о многом говорит), Янис Лейманис и Елгавы и Ксения из Риги – три имени, три города, три взгляда на керамику, чем так известно латвийское искусство. Керамика, имеющая функциональное назначение (чанички, кружки, тарелки), а также имеющая цель радовать глаз визуально (радуют динозавр, лебедь и другие мифические и реальные представители природы).  

Три элемента – там и до пятого недалеко.

Открыто до 5 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное