Килобайт культуры: «Тотальная фотография» — это воспоминания моряка, маленькие и большие города

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проходя в читальный зал на втором этаже Центральной рижской библиотеки, замедлите шаг – в рамках выставки «Тотальная фотография. Дубль шестой» здесь вы увидите ряд историй, о которых бы известный многим из нас поэт сказал чуть иначе, чем Гете: «Остановись мгновенье, ты не столь прекрасно, сколько неповторимо…»

Это уже шестая выставка участников объединения  фотохудожников TF4 («Тотальная фотография»), организованного в 2011 году. В рамках каждой из них несколько художников представляют свои фотоистории. На сей раз это работы Ирены Стефановичи, Анджелины Браилко и Алисы Стефановичи.

Ирена Стефанович живет между двумя городами — небольшим Огре и Ригой. Фотографии, сделанные по пути в столицу и обратно в автобусах и в поездах — это все неотъемлемая часть практически каждого дня жизни героев фотохудожницы.

Алису Стефанович увлекает аура больших городов с его небоскребами, отелями и многочисленными гостями и жителями этих городов. На ее фотографиях — Берлин, Будапешт, Загреб.   

Но, пожалуй, самая трогательная история — посередине, от Анджелины Браилко. Серия фотографий под общим названием «Моряк» — история о жизни пожилого человека, бывшего моряка, и его супруги. Живут в серийной многоэтажке, смотрят в окно, на подоконнике — трубка (привычный аксессуар бывало моряка) и просто пачка сигарет, скамейка у подъезда. Теперь только воспоминания о молодости и рассказы для внуков о юности и дальних странствиях.

Открыто до 31 октября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное