Килобайт культуры: тот самый Харий Баш, ученик Раймонда Паулса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Он стал известен во всем СССР в середине 1980-х, когда сыграл в четыре руки с Раймондом Паулсом и официально назывался его учеником. Внимание: 26 февраля замечательный пианист Харий Баш выступит со своим трио и певицей Аминатой в историческом концертном зале "Дзинтари".

"Это было так давно!, - смеется Харий в разговоре с Rus.lsm.lv. - Я сын композитора Менделя Баша, он 13 лет был главным дирижером Рижской оперетты, а потом и профессором Латвийской консерватории. И там же в 1985-м я закончил обучение, когда какое-то время в консерватории работал и Раймонд Паулс. Официально у него три ученика, но так получилось, что наибольшую известность получил я..."

Слава пришла к Харию после участия в концертах Раймонда Паулса в Риге, Москве и Ленинграде. Это было в начале 1980-х. Они играли в четыре руки, уже убеленный сединой мэтр и романтический юноша. Звучали "Рэгтайм" Джоплина, "Игрушка", "Полюбите пианиста", "Тип-топ"...  В 1985-1986 годах Харий был музыкантом популярной группы "Ремикс", затем до 1992 года - пианистом в биг-бенде Латвийчского радио.

А в 1990-х, как и у многих творческих работников, концертная деятельность ушла в небытие - в частности, биг-бенд был расформирован (несколько лет назад с подачи Паулса восстановлен).

"Я семнадцать лет проработал в рекламе, руководил агентством, - говорит Rus.lsm.lv Харий Баш. - Но пару лет назад сделали концертную программу с Аминатой и дали 12 концертов в разных городах Латвии. Сейчас покажем ее в "Дзинтари" в рамках нового цикла "Музыка выходного дня". В составе трио также Каспар Курдеко (перкуссия) и Рейнис Озолиньш (контрабас)".

А играл ли после этого Харий с Паулсом? Представляете - играл, и совсем недавно, но об этом знали единицы.

"Это было закрытое мероприятие весной прошлого года в Яунциемсе под Ригой, - говорит Харий. - И мы, как тогда, почти сорок лет назад, играли с Паулсом "Рэгтайм", другие произведения. Мы оба были довольны, зрители тоже!"

Новый цикл зала "Дзинтари" "Музыка выходного дня" - это дневные концерты по демократической цене в 9,50 евро. Кроме того, после концерта предоставляется и скидка в 50% на обед в ресторане Maestro.

Концерт Хария Баша и Аминаты открывает цикл. Через месяц, 26 марта в "Дзинтари" в 14.00 выступит скрипач Раймонд Озолс, 30 апреля - группа Astro’n’out, а 21 мая - пианист Вестард Шимкус. Доступен абонемент за 28 евро.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное