Килобайт культуры: Тобаго, которое мы потеряли

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На улице Ридзенес, что под крышей Galleria Centrs открыта выставка фотографий Гунтиса Швитиньша, побывавшего на карибском острове Тобаго, который, между прочим, был колонией Курляндского герцогства в  XVII веке.

Историческая справка: 350 лет назад в Курляндии правил  герцог Якоб Кеттлер. Судя по всему, весьма активный герцог, поскольку в годы его правления государство достигло вершины процветания.  За границу герцогство вывозило (внимание!) инструменты, мушкеты, порох, пушки, пеньку, зерно, уголь, дёготь. И вино, которое до сих пор производится в  Сабиле.  Продажа этих товаров приносила герцогу Якобу солидные доходы. Тобаго был нашей колонией более 30 лет. 

В общем, «его пример — другим наука»: сегодня Латвии как никогда необходимы такие же энергичные руководители.

Гунтис Швитиньш — искусствовед, график из Елгавы. Недавно познакомился с зарубежными латышами, которые ещё во времена Холодной войны ежегодно организовывали на Тобаго (откуда и до США, кстати, недалеко) свои слёты. В саму Латвию многие из них просто были невъездные, так что чувство ностальгии утоляли в бывшей колонии . Год назад Гунтис и сам поехал на Тобаго, где и запечатлел красоты острова и его окрестностей. И даже познакомился с президентом  ныне независимой РеспубликиТринидад и Тобаго (Тобаго входит в это образование на правах автономии).

«Больше всего меня впечатлило, что там до сих пор есть Большое Курляндское побережье (Courland Beach), - рассказал Rus.lsm.lv. — И там есть чистильщик обуви, чернокожий, но его зовут Харийс, представляете? Ну а то, что там божественная природа, и говорить нечего, это надо видеть — хотя бы на фото».

Выставка «Жемчужина Карибского моря — Тобаго» открыта до 8 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное