Килобайт культуры: Teatro di Milano в «Дзинтари» — к Верди претензий нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

21 июля в концертном зале «Дзинтари» продолжился первый международный «Юрмальский фестиваль». Хореографическое действо в двух отделениях Viva Verdi на музыку классика мировой оперы Джузеппе Верди представила балетная труппа Teatro di Milano. Начнём с плохого.

Зал был заполнен плохо — едва наполовину. Это ещё и учитывая, что были убраны первые четыре ряда — на их месте расположился фестивальный оркестр, в большинстве своём состоящий из музыкантов Латвийского Национального симфонического оркестра, освободив таким образом место на сцене для артистов миланской труппы.

Можно подсластить горькую пилюлю — о приезде итальянской труппы стало известно не более полутора месяцев назад, фестиваль первый… Кстати, тут можно вспомнить, как во время самой первой «Новой волны» в 2001 году зал тоже был заполнен наполовину и устроители даже зазывали всех журналистов со своими близкими бесплатно — в это сейчас трудно поверить, но факт документальный.

Тем не менее, то ли рекламной кампании было мало, то ли ещё что-либо, но вполне приемлемые вроде билеты от 10 до 70 евро разошлись слабо. Надеемся, всё из-за того, что «первый блин комом».

Ещё один тонкий момент — накануне корреспондент Rus.lsm.lv поинтересовался у некоторых солистов латвийского балета, что они могут сказать о приезжающей к нам труппе. Увы, ничего сказать не могли. Цитируем одну из смс-ок: «Не в курсе, ничего не слышал об этом коллективе». Кстати, из всего хореографического сообщества Латвии, откликающегося на каждое событие в мире балета, присутствовала лишь президент фестиваля балета «Рига» Лита Бейрис — факт, говорящий о многом.  

Миланский балет? Ну и что? Почему-то хочется вспомнить фразу (надеюсь, никто не обидится) из знаменитого фильма: «Мало ли в Бразилии донов Педро?» В том смысле, что миланский балет — ещё не означает, что это сразу артисты из легендарной «Ла Скала».

К нам приехал коллектив, созданный в середине 1970-х меценатом Карло Песто.

Представленная программа Viva Verdi — скорее небольшой экскурс в музыку Верди, имя которого так тесно связано с Миланом, а хореография Агнессы Омодей Сале и Федерико Верати — некий иллюстративный ряд к музыке гения, с привычным набором неоклассических моментов. Труппа из 20 человек выполняет всё достойно, но не более того. Для искушённого зрителя здесь нет ничего нового, для тех же зрителей, что решили вечером отдохнуть под прекрасную музыку и непритязательный внешний ряд — в самый раз.

Музыкальные моменты из «Аиды» (соответственно, на сцене артисты в египетских нарядах) сменялись мелодиями из «Травиаты» (дуэты любви куртизанки и богатого юноши на фоне «светского общества»), «Отелло» и «Макбета». Впрочем, многим было интересно услышать музыку из таких менее известных у нас опер Верди, как «Атилла» и «Сицилийская вечеря».

Это хорошая труппа, там можно даже выделить двух солисток, но у нашей искушённой публики послевкусия она не оставит точно. И даже «Браво!» в конце спектакля (они были) не введут в заблуждение. На этом фоне лишний раз убеждаешься, что балетная труппа нашего Латвийского театра оперы и балета может дать фору, как видим, иной миланской. Кстати, пользуясь случаем, сообщаем, что 6 и 7 августа в «Дзинтари» — уже традиционный фестиваль балета «Юрмала», проводимый худруком нашего балета Айваром Лейманисом, явно не пожалеете.

Впрочем, общее впечатление — нормальное. Музыкой Верди вечер испортить, однако, чрезвычайно трудно. Тем паче, что в исполнении наших музыкантов (первая скрипка — Раймонд Озолс) и замечательного итальянского дирижёра Вальтера Борина, тонко чувствующего все нюансы и музыки, и хореографии, Верди звучал прекрасно. Так что всё же — Viva Verdi!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное