Килобайт культуры: Театр наций дал Нилу Ушакову воздушные шарики. Подержать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня днём многие рижане были впечатлены, увидев в центре Старого города ватагу молодёжи, шедшей с шариками в руках от Рижского русского театра им. М.Чехова по направлению к Рижской думе. Флэш-моб? Артисты Московского театра наций, приехавшие в Ригу на «Золотую маску» в Латвии», так не считают — для них это нормальное состояние души.

Артисты собрались в фойе Рижского русского театра и с шариками в руках отправились по улице Калькю по направлению к Ратушной площади. К каждому шарику были прикреплены цитаты двух классиков – русского Антона Чехова и латыша Яна Райниса. На площади шарики были отпущены в небо, но несколько осталось – с ними артисты отправились прямиком в Рижскую думу.

Здесь состоялась встреча с мэром Риги Нилом Ушаковым, который считает, что «Золотая маска» в Латвии» нужна и городская управа готова поддерживать фестиваль, которому в этом году исполнилось 10 лет, и далее.

«Исторически культурные связи между Латвией и Россией насчитывают сотни лет, они были, есть и будут, чтобы не происходило», — сказала Rus.lsm.lv директор «Золотой маски» в Латвии» Юлия Лочмеле.

Оставшиеся шарики были отпущены с посланиями классиков в небо с балкона городской Ратуши. Затем артисты вышли на Ратушную площадь и три минуты играли роль уличных музыкантов — на барабане и трубе.

Цитаты именно Чехова выбраны как раз к случаю — театр Наций привёз в Ригу спектакль по рассказам Чехова «Шведская спичка», который играется 16 октября в «Дайлес» и 18 октября в Лиепае. Постановка Никиты Гриншпуна, в ролях — участники импровизированного «флэш-моба» Евгений Ткачук, Дмитрий Журавлев, Артем Тульчинский, Павел Акимкин, Елена Николаева, Мария Безлюдко, Роман Шаляпин, Мария Биорк, Наталия Ноздрина.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное