Килобайт культуры: Театр им. Моссовета уже в Риге – Хомский, Остроумова, Сухоруков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Редкое по сегодняшним меркам удовольствие: в Ригу приехал на гастроли театр им.Моссовета. 7 и 8 марта на сцене «Дайлес» представят «Римскую комедию». Участники спектакля сегодня уже прогулялись по латвийской столице – народные артисты Ольга Остроумова, Виктор Сухоруков, главный режиссёр театра и постановщик спектакля Павел Хомский (кстати, экс-рижанин), Екатерина Гусева.

За кадром остался народный артист России Георгий Тараторкин – приболел, остался в гостинице, но к спектаклю обязался выздороветь.

Особое внимание – Павлу Осиповичу Хомскому. Сейчас ему 91 год, а свою творческую деятельность начинал в Риге – в ТЮЗе и Русской драме поставил около 40 спектаклей. «В этом городе, помимо всего прочего, родилась моя мама, - сказал Rus.lsm.lv Павел Осипович. – И тут до сих пор живут мои друзья, долголетний завлит Русской драмы Зиновий Сегаль и артист Констанин Титов, передайте им привет, но надеюсь и встретиться».

На заметку: Сегалю 92 года, а Титов 22 марта справит своё 97-летие!

«Я тоже почти рижанин, приезжаю сюда постоянно, - сказал Виктор Сухоруков. - Рад, что могу своим скромным творчеством порадовать дам и их мужчин в международный женский день!»

После того, как артисты побеседовали с журналистами и прогулялись по городу, они отправились на репетицию. Все билеты (кстати. весьма дорогие, от 40 до 100 евро) проданы.

«Римская комедия» - пожалуй, лучшая пьеса Леонида Зорина, автора  знаменитых  «Покровских ворот» и «Варшавской мелодии». В полуироничном, полусерьёзном ключе в спектакле предстаёт пышная и величественная  атмосфера Древнего Рима.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное