Килобайт культуры: «Танец без границ» - выставка на новой старой улице

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Март месяц хореографический. В Латвийской опере только что состоялся уже традиционный вечер звезд балета «Этуаль-гала», 21 марта там выступят артисты балета из Нью-Йорка, а накануне на Ридзенес, недавно восстановленной под крышей улице в галерее Centrs, открылась выставка «Танец без границ».

Это своеобразная увертюра к Международному фестивалю стран Балтии, который с 7 по 24 апреля уже в 22-й раз проведет некогда прима латвийского балета Лита Бейрис. Вместе с ней на неформальном открытии экспозиции была целая компания дам элегантного возраста, по характерной походке которых даже и сегодня можно понять, что это бывшие артистки балета.

Основное внимание в экспозиции уделено Пекинскому театру танца и компании Giordano Dance Chicago, которые станут гостями нынешнего фестиваля. Кроме того, представлены фрагменты репетиционного периода постановки госпожи Бейрис «В огне» по произведению Рудольфа Блауманиса, мировая премьера которого состоится 11 мая в Доме общества латышей.

«Искусство фотографирования балета - особый и сложный жанр, - сказала Rus.lsm.lv Лита Бейрис, - здесь особенно важно поймать удачный ракурс, движение...».

Гости из Китая предложат авангардную программу 24 апреля в Латвийской Национальной опере - это будет главный спектакль фестиваля. Они покажут три одноактных постановки по мотивам Оскара Уайльда, которые за день до этого, 23 апреля, можно будет увидеть и в Резекне.

В свою очередь, танцевальная компания из Чикаго образована в 1963 году. 9 апреля она выступит в Доме культуры в Прейли, 11 апреля в театральном доме Вентспилса Jūras Vārti, а 13 апреля в рижском Доме конгрессов. Планируется, что 10 апреля руководитель труппы проведет мастер-классы.

А еще будет спектакль итальянского хореографа Бенедеты Капаны «Корни», посвящение ее бабушке, некогда солистке латвийского балета Мирдзе Калнине. Этот спектакль покажут 23 апреля в Латвийской академии культуры, в Zirgu pasts. Кроме того, много сопутствующих мероприятий - например, вечер шведского кино, выставка живописи в Доме Рейтерна и т.д.

Девиз мероприятия прежний – «От классики до авангарда». А тема нынешнего фестиваля – «Любовь». Откроется праздник танца 7 апреля в 17.00 на центральном железнодорожном вокзале Риги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное