Килобайт культуры: Summertime — для начала примадонна Галанте пригласила на бранч

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Терраса отеля Gutenbergs, пожалуй, одно из самых романтичных мест Старой Риги. Именно сюда знаменитая латвийская оперная дива Инесе Галанте и её дочь Диана и пригласили журналистов на бранч, чтобы сообщить о том, что с 10 по 16 августа в зале «Дзинтари» состоится уже одиннадцатый  музыкальный фестиваль «Summertime — приглашает Инесса Галанте».

Перед прессой выступил юный воспитанник Фонда Инессы Галанте, который поддерживает молодые таланты — исполнитель на виброфоне Рейнис Томиньш. Присутствовал глава компании Olainfarm Валерий Малыгин, предприятие которого поддерживает фестиваль, а также член Фонда Инессы Галанте, контратенор Сергей Егерс. В неформальной атмосфере выступала группа Da Gamba и каждый желающий мог пообщаться с выдающейся певицей.

«В фестивале примут участие самые яркие латвийские исполнители академической, джазовой и мировой музыки, а также известные музыканты из Канады, США, Испании, России, Германии и Англии, — сообщила госпожа Галанте Rus.lsm.lv. — Особо хочу отметить, что в этом году для молодых исполнителей мы организуем мастер-классы. В общем,

будем нянчиться с молодыми артистами — точно также, как некогда нянчились со мной. И тогда зажгутся новые звезды, которые будут сиять не только в Латвии, но и во всем мире. Как это и происходило всегда — в музыкальном смысле Латвия очень урожайная,

многие наши артисты сейчас известны далеко за пределами нашей страны. И я этим по-настоящему горжусь».

Что до непосредственно фестиваля, то, приглашая на него поклонников симфонической и джазовой музыки, примадонна отмечает: «Когда все люди вместе, рядом, можно очень многое пережить и все осилить».

Вкратце о концертах фестиваля. 10 августа — концерт «Голос скрипки», который посвящен этому уникальному музыкальному инструменту. Вместе с Инессой Галанте выступит знаменитый тенор, исполнитель героических ролей Андреас Шагер. На открытии фестиваля австрийская скрипачка Лидия Байх выступит вместе с дирижером, пианистом и камерным музыкантом Маттиасом Флецбергером. В сопровождении Фестивального оркестра они представят свой концертный проект Magic of the Violin, в котором игра музыкантов сочетается с показом специально созданного фильма.

11 августа — программу «Дыхание меди» представит лауреат Grammy и Echo Klassik — квинтет медных духовых инструментов из Канады Canadian Brass.

12 августа — концерт Андреа Мотиса «Средиземноморский бриз». Выступит музыкальный вундеркинд,19-летняя вокалистка, саксофонистка и трубачка из Каталонии Андреа Мотис.

13 августа — «Пир Bel Canto с Инессой Галанте». В этот вечер в центре внимания будут дуэты. В концерте вместе с госпожой Галанте примет участие бас-баритон Эгилс Силиньш, меццо-сопрано Илона Багеле, контратенор Сергей Егерс, тенор Александр Граф.

14 августа — The Swingles. Вечер пятницы в духе a cappella. Участвует The Swingles, знаменитый вокальный ансамбль из Лондона.

15 августа — концерт «Джоуи Морант. Даниил Крамер. Нью-Йорк-Москва-Нью-Орлеан». Легендарный джазовый пианист из России Даниил Крамер уже второй раз станет гостем Summertime. Он выступит с блистательным американским трубачом, певцом и мастером скэта — Джоуи Морантом.

16 августа — «Гала Галанте».

Инесса Галанте пригласит на музыкальное торжество своих друзей по сцене — меццо-сопрано из Санкт-Петербурга Олесю Петрову, Александра Графа, Сергея Егерса и Интара Бусулиса. Выступит ансамбль виолончелистов, выступающий в жанре кроссовер — Da Gamba, а Даниил Крамер и Джоуи Морант.

Важной частью программы Summertime уже второй год станут выступления лауреатов музыкального конкурса «Таланты Инессы Галанте».

Посетить мастер-классы сможет любой желающий. Мастер-классы состоятся в Юрмальском центре культуры и будут бесплатными. Их проведет команда профессионалов, это звезды фестиваля — скрипачка Лидия Байх, дирижер и пианист Маттиас Флецбергер, члены ансамбля Canadian Brass и дирижер Экхарт Вицик. Записаться можно на домашней странице конкурса «Таланты Инессы Галанте» www.inesesgalantestalanti.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное