Килобайт культуры: Страшная, страшная выставка... то есть, сказка от KIWIE

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Посмотрите внимательно на фото. Что видите? Ужас и кошмар с улицы вязов? В таком случае хотим официально засвидетельствовать, что это работы от дедушки рижского граффити Kiwie, который открыл персональную выставку в большом зале Rīgas mākslas telpa - это в самом сердце Вецриги, под Ратушной площадью.

Kiwie загадочный персонаж, свое лицо афишировать не любит, потому что славы ему не надо, а в магазин он хочет заходить спокойно. Учитывая, что некогда был милый скандальчик - художник разрисовал боковой фасад большого дома в центер Риги, дело даже до полиции дошло.

Разведка доложила точно, что под этим творческим псевдонимом скрывается... 69-летний мужчина. Занимается бизнесом, а на досуге - граффити. Причем, этим видом т.н. «уличного искусства» он стал заниматься задолго до того, как свою творческую деятельность развил легенда рижского андерграунда Крыс. Итак, если Крыс - отец рижского граффити, то Kiwie - действительно дедушка. Кстати, в фейсбуке у последнего более 13 тысяч подписчиков.

Этой выставкой, можно сказать, легализовали творчество художника. «Страшные» персонажи с городских стен перекочевали в центральную галерею латвийской столицы – «Мусарс» (от слово «мусор», ну, вы понимаете), «Завтрак», «Джемпис», «Чикита», «Нож», «Сахар», «Пирожок» и другие.

Экспозиция носит кодовое название Mimik. Производное от слова «мимикрия». Вы знаете, что оно означает.

Открыто до 11 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное