Килобайт культуры: столетие Латвийской Республики в Риге — и снова Паулс!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в портретном зале Рижской думы руководство столицы объявило программу, посвященную столетию Латвийской Республики, которое отметят 18 ноября 2018 года. А начнут торжества уже через три дня — с  Раймонда Паулса, разумеется!

Мужи города рассказали об основных моментах торжеств в столице. Будет специальный, 100-й маршрут автобуса (особый, юбилейный дизайн у э-талонов), аллея цветов на улице Маскавас, 4 мая в Риге соберутся творческие коллективы из городов-побратимов, 21 июля в рамках олимпиады хоров — концерт у памятника Свободы «100 минут Латвии»,  в ноябре отметят десятилетие праздника Staro Riga, и т.д. Будут особые события в области спорта и образования.

Присутствовавшая Илона Бреге, композитор, директор оркестра «Рига», рассказала. что возглавляемый ею коллектив в рамках торжеств начинает фестиваль «Три звезды».

«Начинаем мы концертом 26 января в Национальном театре Латвии, — сказала она, — В первом отделении прозвучат произведения Оскара Строка, Эмиля Дарзиня, других композиторов, солисты — певицы Динара Рудане и Илона Багеле, пианист Даумант Калниньш, саксофонист Оскар Петраускас, вокальная группа Framest, дирижер Валдис Бутанс. А во втором отделении с радостью согласился участвовать Раймонд Паулс, который предложит произведения, созданные начиная с 1970 по 2016 год».

Кроме того, по словам госпожи Бреге, концерт будет сопровождаться показом уникальных фотографий из архивов Дома культуры ВЭФ, созданных в 1920-30-х годах.

А в целом, фестиваль оркестра «Рига» «Три звезды» станет ежегодным и будет проходить в ноябре.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное