Килобайт культуры: Ставший почетным рижанином Паулс – «Это фантастически красивый город!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге полдень, на часах городской Ратуши звучит мелодия Раймонда Паулса... В зале заседаний муниципалитета прошло заседание в честь 98-й годовщины независимости Латвийской Республики, после которого звание почетного рижанина вручили Раймонду Паулсу.

Думается, мечта многих - увидеть коллекцию наград Раймонда Паулса. Там есть ордена и от королей, и от генеральных секретарей. И, конечно, латвийские награды - ордена Трех звезд высших степеней, Крест Признания... Если бы повесить все на смокинг... впрочем, все награды бы не уместились!

«У меня есть даже советский орден «Знак Почета», тяжелый такой..., - смеется Раймонд Волдемарович в разговоре с Rus.lsm.lv. -  Наконец, у меня есть разные звания... Я «народный артист СССР», указ об этом подписал генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко, который правил Советским Союзом ровно год, между Андроповым и Горбачевым».

А вот звания «Почетный рижанин» у Паулса не было, хотя прежде этот титул вручали и режиссеру Алвису Херманису, и директору Оперы Андрейсу Жагарсу, и дирижеру Марису Сирмайсу, и художнице Джемме Скулме, меценатам Борису и Инаре Тетеревым, бизнесмену и архитектору Марису и Зайге Гайлисам... Впрочем, то, что Паулс почетный рижанин - подразумевалось уже давно. Вручение звания приурочили к 80-летию Маэстро, которое было отмечено в этом году.

Правда, самого Паулса в зале не было. В этом время он готовился к гастролям в Санкт-Петербурге, а свой приз заберет позднее.

«Ригу люблю, потому что это мой родной город, - сказал Rus.lsm.lv Маэстро. - И еще он ведь фантастически красивый! В некоторых местах он был запущенный, но сейчас он, конечно, стал намного лучше, чем когда-то. Тут мой дом, а я-то знаю, что такое быть хозяином в своем доме - это значит, соблюдать порядок. Я до конца останусь рижанином, хотя мне и предлагали когда-то переселяться в любой другой город Советского Союза.  Но тут ведь мой дом!».

Почетными грамотами Рижской думы и памятными монетами в этом году награждены также кинорежиссер Янис Стрейч, директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце, а также руководителю Латвийского института органического синтеза Ивару Калвиньшу (отец «мельдония»), лидеру движения уличного спорта и уличной культуры Ghetto Games Раймонду Элбакяну, паралимпийцам Айгару Апинису и Диане Дадзите. Традиционной награды Рижской думы и Латвийской Академии наук Агрису Гайлитису.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное