Килобайт культуры: Станция Дубулты превратилась в выставочный зал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 27 мая, после реконструкции железнодорожная станция Дубулты в Юрмале. Но помимо того, что станция обслуживает пассажиров, теперь это  ещё и выставочный зал, где открыта выставка современного искусства Man sirdī tīģer’s (именно в этой транскрипции). В открытии приняли участи мэр Юрмалы Гатис Трукснис и глава Латвийской железной дороги Угис Магонис.

 

Экспозиция масштабная и неординарная, вход свободный. Впрочем, сперва – слово официальным лицам.

Гатис Трукснис на открытии сказал: «Станция Дубулты – выдающийся пример того, как можно объединить ресурсы транспорта, культуры и публичного управления, чтобы создать уникальную и доступную каждому художественную платформу. Я искренне рад тому, что в Юрмале станет одним художественным пространством больше, поскольку культурный туризм – неотъемлемая часть Юрмалы. Наряду с отреставрированными городскими якорными объектами —  концертным залом «Дзинтари», домом Аспазии, а также несколькими городскими музеями, это — существенное дополнение к разнообразию искусства».

В свою очередь,  Угис Магонис рассказал: «Железнодорожные станции исторически были не только местами прибытия и отправления поездов, но и своеобразными центрами общественной жизни и культуры. За последние десятилетия их функция изменилась – ритм жизни стал намного стремительнее, и люди больше не задерживаются на станциях в ожидании поезда, поэтому по экономическим соображениям не одна станция была закрыта. Однако в сотрудничестве с самоуправлениями мы можем вновь наделить их функцией центра общественной жизни, и Юрмала нашла чудесный способ использования этой станции на пользу своим жителям».

Latvijas dzelzceļš, в ведении которого находится железнодорожная инфраструктура, в том числе станции, провело капитальный ремонт здания станции Дубулты, заменив окна и двери, реконструировав покрытие пола и восстановив потолки. На станции установлены современные туалеты, в том числе и для лиц с ограниченной подвижностью. Здание станции Дубулты на 12 лет передано Юрмальскому самоуправлению, которое обеспечит хозяйственное обслуживание здания и реализацию его художественной функции. В здании рядом с выставками эпохального искусства можно будет и в дальнейшем приобретать билеты на поезд. Время работы билетной кассы станции Дубулты – с 6:20 до 21:50. В свою очередь, экспозицию выставки во всем здании каждый, кому это интересно, сможет осмотреть с 10:00 до 19:00 часов.

До 15 сентября в новом выставочном зале можно будет посетить международную выставку современного искусства Man sirdī tīģer’s («В сердце у меня тигр») в рамках проекта Pastāvēs, kas pārvērtīsies. Rainis un Aspazija – 150 («Существовать будет тот, кто изменится. Райнис и Аспазия – 150»).

Замысел ее возник под руководством искусствоведа и куратора выставки Инги Штеймане: «Вокзал в Дубулты — это уникальная комбинация платформы для современного искусства и общественных функций — во все еще действующую станцию интегрируется выставочный зал. Даже его логотип — птица с лапами тигра — символически подчеркивает двойственную природу арт-вокзала: логотип был создан под впечатлением от выставки Man sirdī tīģer’s».

Тема выставки – хрупкая граница между прощением и местью, которая перекликается с идеями Райниса в пьесе «Язеп и его братья». В выставке принимает участие 12 современных художников из Бразилии, Египта, Израиля, Македонии, Швейцарии и Латвии, в том числе из Юрмалы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное