Килобайт культуры: Слава Сэ – ««Последний сантехник», но сам я не прощаюсь»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В сети книжных магазинов Polaris сегодня появилась новая книга Вячеслава Солдатенко (он же Слава Се). Это третья книга из серии про «сантехника». Но название подозрительное – «Последний сантехник». Латвийской публике ее представят 19 декабря в книжном клубе Polaris.

Там же состоится и встреча рижан с писателем, но ожидается много-много народу - спокойно поговорить не удастся. Поэтому Rus.lsm.lv встретился с известным автором заранее.

- Слава, «Последний сантехник» – это в каком смысле?

- Последний – значит, такого больше не будет. Сантехник женился и зарыл ключ страсти. Женщины по-прежнему беззащитны перед водопроводом. Но я рассказал всё, что знал о способах их спасения. А нового пока не придумал. Чем бы издательство ни соблазняло, франшизы не будет. И чтобы помнить об этом – именно «последний».

- Первая книга была сборником рассказов, вторая книга - уже повестью, третья в каком жанре?

- В книге будут рассказы. С чего начали, тем и закончим. Рондо. Автор тот же, герой тоже. Люди не меняются. Толстеют,  да, но в книге этого не видно.

- Примерно - о чём третья книга, какова дальнейшая судьба сантехника (по-прежнему чинит или поднялся?).

- Тематически – та же солянка. Дети, коты, кулинария с точки зрения неаккуратно бритого дяди. В сравнении с первой книгой меньше рефлексий, больше историй, не связанных именно с моими кастрюлями.

- Трудно ли писалась?

- Если бы не стальные челюсти издательства, возился бы с книгой ещё пару лет. Мне самому не нравится писать долго и мучительно, но иначе не выходит. Чтобы было хорошо, надо возиться.

- Нет ли испуга, что стал заложником сантехника и издателей, нет ли желания что-то нового?

- Я не знаю, что будет дальше. Надеюсь, мне не придётся впредь писать под давлением договоров, детально описывающих процесс четвертования. Я решил не быть писателем в смысле добычи хлеба насущного. Нашёл несложную работу, могу теперь думать и писать, не оглядываясь на тиражи и роялти. Фантазий и планов полно. Чтобы всё реализовать, сантехником придётся жертвовать. Поэтому он - последний, но сам я не прощаюсь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще