Килобайт культуры: Серебренников снова ставит в Риге, все прежнее было «детским садом»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвийском Национальном театре 4 марта ожидается премьера "Ближнего города" по пьесе литовца Мариуса Ивашкявичюса. Постановщик, руководитель московского "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников волнуется, тихо сказав знакомой перед репетицией: "Прогона не будет, не успеваю!"

На предпремьерную встречу с прессой режиссер опоздал на тридцать минут - как раз репетировал. За это время корреспондент Rus.lsm.lv раз семь услышал фразу режиссера, которую он говорил на большом экране в видеоролике: "В соседнем с нами городе живет драматург, которого я считаю выдающимся... Когда меня спрашивают, о чем спектакль, ну о чем, я отвечаю коротко и просто: о секс-туризме..."

Но сказал с такой интонацией, что стало ясно - не только о нем. Говорил и о том, что всех наших ожидает... Ожидает, знамо дело, смерть. Кроме того, на экране мелькали сцены насилия, кровь, человек в маске (что характерно - полуобнаженный).

Затем всех пригласили в зал, посмотреть фрагмент второго отделения. На сцене активно курят подозрительные личности, женщина раздевается, парень называет ее примитивной, музыка - загадочная (хороший композитор Екаб Ниманис), хореография Евгения Кулагина. Написано светодиодами крупно по-латышски: "Здесь" и "Там". И здесь, и там, судя по всему, приблизительно одинаково.

На последующей пресс-конференции несколько утомленный Кирилл Сереберенников сказал, что у одной истории в этой пьесе документальная основа. В Копенгагене жила дама, приличная мама многих детей...

"А на другом берегу залива - в шведский Мальме, где она работала проституткой, - говорит режиссер. - Ее нашли там убитой. Спектакль о природе человека, о темных комнатах души... Много насилия, так что до 18 лет нельзя... Все, что я прежде ставил в Национальном театре - "Мертвые души", "Войцек", "Сны Райниса" - это детский сад про сравнению с "Ближним городом".

Директор театра Ояр Рубенис сказал, что рад сотрудничать с именитым российским режиссероом: "Рад, что наша дружба продолжается и надеюсь, что она продолжится и впредь". Режиссер благодарно кивнул головой и поблагодарил спонсора постановки - фонд Петра Авена "Поколение".

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное