Килобайт культуры: Роман Сута и Александра Бельцова приглашают на бал прессы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

 

В музее Романа Суты и Александры Бельцовой (Рига, Элизабетес, 57а, кв. 26) открылась выставка «Картины былых празднеств», посвященная традициям проведения балов прессы, которые считались "гвоздем программы" светской жизни Риги в 20-30-х годах ХХ века.

Rus.lsm.lv заглянул в квартиру-музей двух выдающихся художников за час до официального октрытия, и не прогадал. Создалось впечатление, что в большой просторной квартире тебя встречали лично Роман Сута и его супруга Александра Бельцова. Если точнее - их совместный фотопортрет столетней давности сделан в натуральную величину и стоит у входа в гостиной.

Рядом граммофон, костюм той эпохи, в котором Бельцова выходила в свет (игривый наряд, кстати). Есть наряд выдающейся оперной певицы Милды Брехманге-Штенгеле. В отдельной витрине - акссесуары того времени, брегет, перчатки, пригласительный...

Балы прессы проводятся и по сей день, но... это уже совсем не то. Иногда даже не слышно о его проведлении и нет резонанса после - возможно, потому что нынче много других балов?

Первый бал прессы был организован в феврале 1922 года в честь столетия латвийской прессы. В 1822 году была издана первая газета на латышском языке – Latviešu avīzes, которая выходила до 1915 года. Уже со следующего года это торжественное мероприятие стало регулярным и всегда проходило в Риге и других городах Латвии в декабре или феврале до 1939 года включительно.

Из официального материала музея: "Балы проходили в Доме офицеров (само здание не сохранилось, но доподлинно известно, что оно располагалось приблизительно на территории сегодняшнего Дома конгрессов). Балы прессы собирали не только журналистов, сотрудников периодических изданий (писателей, художников), для которых вход на бал был бесплатным, но и высшие слои общества – президентов, министров, послов, директоров, фабрикантов, чиновников, творческую интеллигенцию, которые должны были покупать входной билет".

Кстати, имя Романа Суты связано с балами прессы напрямую - он оформлял их в 1927 и 1933 годах. Фрагменты этих работ представлены на нынешней выставке в виде фотографий. В 1927 году в лотерее на балу повезло Суте – он выиграл серебряный сервиз фирмы Rozenthal.

В рамках выставки состоятся встречи с куратором экспозиции Натальей Евсеевой ("Беседы в музее") - 17 декабря в 15.00 и 14 января в 15.00.

Открыто до 18 марта 2017 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное