Килобайт культуры: Ректор Академии художеств Наумов из Баку — «Я будто в космосе»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выдающийся латвийский художник, ректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов сейчас в Баку, где в уникальном культурном центре имени Гейдара Алиева открыл выставку с двумя своими именитыми коллегами. «Из стран Балтии здесь ещё свои работы никто не выставлял», – сообщил господин Наумов Rus.lsm.lv.

«Я вас приветствую из столицы Азербайджана, — говорит господин ректор. — Я здесь в рамках визита министра экономики Латвии  Даны Рейзниеце-Озолы в Баку.  По случаю открытия Дней Латвии в Азербайджане и в сотрудничестве с куратором Эмином Мамедовым выставил около 30 работ — совместно с профессором нашей Академии Кристапом Зариньшем и преподавателем  Андрисом Витолиньшем».

Будучи в разных точках планеты, Алексей Наумов непременно запечатлевает на холстах местные достопримечательности. «В Баку я не мог не запечатлеть это уникальное здание, в котором сейчас находятся наши работы — это здание, как космос и мы, как в космосе».

Заметим, что культурный центр имени бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева – это масштабное здание общей площадью более 110 тысяч квадратных метров. Оно создано в 2007 году по проекту самой известной в мире женщины-архитектора арабского происхождения Захи Хадид, родившейся в Багдаде. В огромном здании ни разу не использованы прямые линии, контуры его плавающие, ведут будто в бесконечность. В  2014 году оно признано самым лучшим в мире — премия 2014 года Design of the Year.

О подобных строениях культурного назначения в Латвии, да и вообще в странах Балтии пока что можно лишь мечтать, но не исключено, что у нас ещё всё впереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное