Килобайт культуры: «Райнис и Аспазия сквозь времена в рижских театрах»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

150-летие классиков, Райниса и его музы Аспазии, уже отметили, но юбилейный год продолжается. Сегодня, 9 ноября, на Ливской площади открыта фотовыставка «Райнис и Аспазия сквозь времена в рижских театрах».

На нескольких планшетах размещены фотоизображения постановок по произведениям двух классиков, когда-либо шедших (или до сих пор идущих) в различных рижских театрах.

Например, это спектакли в театре «Дайлес» – «Огонь и ночь» (1947), «Играл я, плясал» (1956), «Иосиф и его братья» (1981 год), в Латвийском Национальном театре – «Сны Райниса» в постановке Кирилла Серебренникова и «Огонь и ночь» Виестура Кайриша (обе постановки этого года), в Новом Рижском театре – «Серебряная фата» (2005), «Аспазия. Персонально» (2015).

Были спектакли в Латвийской Национальной опере – это оперы «Огонь и ночь» (1921, 1987, 1995), «Золотой конь» (1965), «Вей, ветерок!» (1977), балет «Серебряная фата» (2000).

Особо выделим спектакль «Благословение любви», поставленный Игорем Коняевым в сентябре этого года в Рижском русском театре им. М.Чехова, напротив которого и расположилась выставка. Артист этого театра Кирилл Зайцев исполнил фрагмент из спектакля: прочитал стихи и сыграл на кокле - и в порыве темперамента даже порвал одну струну.

Сам Игорь Коняев сказал Rus.lsm.lv: «Я достаточно изучил за это время Райниса и могу сказать, что это личность сродни личностям эпохи Возрождения, вы просто его в Латвии ещё недостаточно разглядели».

Открыл выставку вице-мэр Риги Андрис Америкс, сказавший, что должна была быть и министр культуры Даце Мелбарде, но «...неожиданно назначили внеочередное заседание правительства». Пришли директор Латвийского Национального театра Ояр Рубенис, директор театра «Дайлес» Айвар Линис, директор Рижского русского театра им. М.Чехова Эдуард Цеховал.

Выставка будет открыта на Ливской площади до конца года, а затем её перенесут на площадь у Латвийского национального театра оперы и балета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное