Килобайт культуры: Раймонд Паулс презентовал альбом «Опера»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Достояние республики Раймонд Паулс накануне наступающего Нового года собрал своих близких друзей в центральном фойе музея «Рижская Биржа». Где презентовал альбом «Опера». С сегодняшнего дня ищите новое творение Маэстро в музыкальных магазинах Латвии - оно замечательное!

«Этот год у меня прошел с оперным акцентом, - рассказал Раймонд Волдемарович Rus.lsm.lv. - Был концерт с нашей выдающейся оперной певицей Элиной Гаранчей, я ее знаю с детства... Записали с ней диск «Белые прятки». А вот этот альбом - это мои переложения и импровизации на знаменитые оперные темы, которые, по сути, являются хитами!».

Идея появилась еще в первой половине этого года. Маэстро даже провел концерт с биг-бендом Латвийского радио и камерным оркестром Sinfonietta Rīga, исполнив джазовые аранжировки оперных арий. Теперь в исполнении Маэстро увековечены нестареющие шедевры Джаккомо Пуччини, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Рихарда Вагнера, Сен-Санса, Жака Оффенбаха, Жоржа Бизе (разумеется, «Кармен»!), Антонина Дворжака и, конечно же, любимого Паулсом Джорджа Гершвина («Порги и Бесс»).

Как-то раз Маэстро признался Rus.lsm.lv, что именно знаменитая «Баркаролла» Оффенбаха - одна из любимых его мелодий. Но обращается к оперному жанру он не впервые. В середине 1980-х на сцене Латвийской оперы успешно шел балет «Дама с камелиями», музыку к которому аранжировал по мотивам «Травиаты» Верди Раймонд Паулс. Хореографом была его старинная приятельница Янина Панкрате (сперва была главным балетмейстером Рижской оперетты, затем возглавила латвийский балет).

Маэстро лично исполнил несколько мелодий из нового альбома. Все было стильно: рядом на столике стоял цилиндр, головной убор в стиле XIX веке. И сам альбом украшает стильное фото - Паулс в образе денди давнишних оперных времен, с цилиндром на голове.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное