Килобайт культуры: Раймонд Паулс откроет летний сезон зала «Дзинтари»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня, 20 мая, исполняется ровно год, как открылся после реконструкции исторический, малый зал «Дзинтари». К этой дате провели пресс-конференцию, приуроченную к открытию летнего сезона знаменитого юрмальского зала, в которой приняли участие мэр Юрмалы Гатис Трукснис, достояние республики Раймонд Паулс и устроители мероприятий в «Дзинтари».

В городе-курорте отличная солнечная погода! И тон встрече с прессой сразу задал Раймонд Волдемарович, который и откроет сезон зала 4 июня своим выступлением в честь 80-летия концертного зала. «Ну что я могу сказать?, - бодро начал Маэстро. - Только то, что дадим концерт, ничего оригинального в нём не будет. Я за роялем, у микрофона Интарс Бусулис, Даумантс Калниньш и отличная певица Кристине Праулиня. Исполним песенки и главное, сделаем так, чтобы зал не скучал! Отлично, что сделали хороший исторический зал – Юрмале повезло! Может, что-то ещё подновить на летней эстраде? Но это уже зависит от…» И обратился весело к мэру Юрмалы: «В общем, когда у вас выборы, скоро?»

Председатель правления зала «Дзинтари» Гунтарс Кирсис отметил, что замечательно отреставрированный зал «Дзинтари» работает круглый год, но летом основные мероприятия будет происходить на большой эстраде. Заметим, что программа зала уже составлена – занят практически каждый день июня, июля, августа.

Директор Фонда Германа Брауна Инна Давыдова ознакомила журналистов с программой своего фестиваля Artissimo, который пройдёт с 5 по 7 июня. 5 июня состоится сразу три концерта – один из них с участием всемирно знаменитого виолончелиста Миши Майского. Этот же фестиваль и завершит летний сезон 30 августа выступит Streetstyle tango Avantgarde Orguesta (Аргентина).

Директор компании Art Forte Юлия Лочсмеле рассказала о своих мероприятия, среди которых выделяются концерт Елены Ваенги с участием Интарса Бусулиса (12 июня), концерт Дмитрия Хворостовского и Элины Гаранчи (29 июня), совместный концерт Юрия Башмета и Константина Хабенского (4 июля).

Главный дирижёр Латвийского Национального симфонического оркестра Андриса Пога поведал о том, что 18 июня прозвучит под его руководством Восьмая симфония Густава Малера (этот концерт завершит «Рижский фестиваль»).

С 5 по 8 июля пройдёт фестиваль «Рандеву» Лаймы Вайкуле. И состоится «Юрмальский фестиваль» - с 11 по 16 июля. Его участниками станут пианист Вестард Шимкус, актёр Ивар Калниньш, аккордеонистка Ксения Сидорова, а также всемирно знаменитый тенор из Латвии Александр Антоненко, прибывший к концу нынешней пресс-конференции лично.

Один из гвоздей сезона – новый фестиваль «Денис Мацуцев приглашает…», который состоится два дня – 9 и 10 июля. И в котором примет участие Санкт-Петербургский филармонический оркестр под управлением Юрия Темирканова. Об этом рассказал глава компании Makroconcert Игорь Ефремов. И будут, конечно, звёзды российской эстрады – от Максима Галкина, группы «Ленинград» и Стаса Михайлова до «Машины времени», Григория Лепса и Comedy Club. 30 июня Михаил Ефремов представит спектакль «Чапаев и пустота» со своим участием.

Традиционно в августе состоится и фестиваль «Summertime. Инесе Галанте приглашает» - с 8 по 14 августа, о чём рассказала сама певица Галанте. А кроме того, состоятся фестиваль эстрады «Латвийские жемчужины», фестиваль балета, фестиваль шансона, второй фестиваль цыганской культуры.

Самая подробная программа – на сайте концертного зала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное