Килобайт культуры: Райкин в «Дзинтари»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вторым концертом первого «Юрмальского фестиваля», открывшегося в зале «Дзинтари» 20 июля, стала программа народного артиста России, худрука Московского театра «Сатирикон» им. А.И.Райкина Константина Райкина – «Самое любимое». Интересный вечер, из которого можно сделать много выводов.

Как понятно многим, «Юрмальский фестиваль» - это попытка нашего «импортозамещения», появившаяся после ухода массы российских фестивалей из «Дзинтари».  Получится ли эта попытка, увидим в скором будущем, а пока что возвращение Константина Райкина в юрмальский зал – как бы некий символ.

Как вспоминает сам артист, в конце концов, в 1970-80-е на латвийский курорт он приезжал со своим великим отцом практически ежегодно. «И именно здесь, кстати, мне привили любовь к симфонической музыке – не только на большой сцене, но и в малом, что тут за стенкой. Здесь выступали великая камерная певица Зара Долуханова, оркестр Рудольфа Баршая, дирижер Геннадий Рождественский, для меня всё это имена, знакомые с детства».

Зал был заполнен на две трети. Что, в общем-то, наверняка огорчило бы звезду российской эстрады, но не могло не порадовать просвещённого оптимиста, да и самого Константина Аркадьевича. В конце концов, в предыдущие четыре года Райкин выступал в Рижском русском театре с примерно такой же программой уже дважды. В театре том 600 мест, в «Дзинтари» - 2100. Так что более двух «Рижских русских театров» за один вечер замечательный собрал точно.  Учитывая, что обычный максимум таких концертов, по словам Райкина – тысяча человек.

Хотя… «Именно здесь, в «Дзинтари», прошёл один из первых моих сольных вечеров и был «полный биток», то есть полный зал, - рассказал Райкин перед концертом. – Даже своих родителей с трудом усадил…»

Два часа на большой сцене «Дзинтари», хотя, по сути, этот вечер действительно камерный. Сцена задрапирована чёрным бархатом и как бы «придвинута» к зрителям – на сцене только Райкин во фраке и в белой манишке, выделяющейся на фоне общей темноты. То есть, некоей специальной, если угодно, слегка суггестивной атмосферы Райкин добивается изначально. Хотя поначалу вспоминает свою творческую судьбу и первую половину вечера, грубо говоря, развлекает публику. Например, показывает походку тигра, которой он покорял приёмную комиссию в училище имени Щукина. Зал смеётся. Потом артист берёт эту же публику за грудки и почти без предисловий переходит на чтение стихов.

«Отец, когда увидел, как я читаю стихи, сказал – всегда исполняй их в концерте, при любой публике, - сказал сейчас со сцены Райкин. – Если только смешно и весело, то в результате всё плоско и однозначно. И после первого часа я начинаю читать Мандельштама, Заболоцкого, Пушкина»…     

Сейчас стихи начались с 45-й минуты. Начал артист с «Из детства» Давида Самойлова. Стихи в его  исполнении – это действительно что-то особое и роскошное.

Именно поэтому каждый концерт Константина Райкина начинается с феноменального и долгого уговаривания артистом публики: «Я прошу, выключите свои мобильные телефоны. И не снимайте на фото- и видеокамеру. Спасибо». Через паузу: «Это было объявление для тех, кто понял, а теперь для тех, кто не понял. Выключите мобильные телефоны! И не снимайте концерт. Даже поклоны не снимайте». И ещё после паузы: «К сожалению, сколько бы я не просил, всё равно звонят… А я повторяю». В общем:  «ЗАПРЕЩЕНО, НУ ПОНИМАЕТЕ?!!!»

Ну, звонили всё же сейчас, пару раз. К счастью, в большом зале «Дзинтари» акустика не такая, как в малом – артист сделал вид, что не слышал.

Хотя, вдруг прервав свои воспоминания, сдерживая темперамент, восклицал даме в первом ряду: «Я слышу крик вашего ребёнка, что у вас на руках. Вы привели ребёнка, это очень хорошо. Но чтобы он не мучился, вы лучше пойдите с ним погулять, чтобы не прививать ребёнку ненависть к театру с детства, ведь это ему пока что явно не интересно!»

Да, а ещё Райкин убежал с пресс-конференции перед концертом, ограничившись только парой общих фраз.  «У меня перед каждым спектаклем и концертом свой особый ритуал, я должен подготовиться», - сказал он за три с половиной часа до концерта. И прямиком отправился в гримёрку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное