Килобайт культуры: «Простые вещи» Надежды Колесниковой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У художницы Надежды Колесниковой, судя по всему «болдинская осень» (и лето с зимой тоже). За последние полгода она проводит уже третью персональную выставку. На сей раз в Art studio No.1, что на Авоту, 32, она открыла выставку «Акрил, акварель, пастель», хотя на самом деле это что-то похожее на «Простые вещи».

«Простые вещи» — фильм, снятый несколько лет назад, с Леонидом Броневым в главной роли. Кинокартина о простых вещах, которые с годами приобретают глубокий смысл — их следует только понять.

«Летом у меня была выставка про цветы, но они уже отцвели, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Колесникова. — Была выставка о море и кораблях, но сейчас темно, куда уж там на море. Теперь другое».

Нынешняя экспозиция — это семь работ с изображением Старой Риги, Гертрудинской церкви, Домского Собора, заброшенного дворика в «деревянной Риге» (феерический район улиц Авоту, Лиенес, Красотаю). Три ангела (в коне концов, скоро Рождество). Тыква и другие овощи (натюрморты), форма которых всегда привлекает взгляд внимательного художника (Надежда закончила ЛВХПУ, Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной). Есть Калининград-Кенигсберг из цикла «Пруссия».

А есть туманы. И вот с ними на самом деле не всё так просто. «Вот работа, то ли зимний лес, то ли лес в тумане, — говорит автор. — Сделана акрилом, а акрил ведь имеет обыкновение стекать вниз и создавать причудливые узоры. Но если он течет по делу, я эти следы оставляю».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное