Килобайт культуры: «Приз Пурвитиса» — три художника соревнуются за 28,5 тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Приз Пурвитиса» — это, несомненно, самая весомая в современном латвийском искусстве награда. Хотя бы потому, что призовой фонд в 28,5 тысячи евро достанется только одному победителю. Три финалиста этого года объявлены сегодня в Латвийском национальном художественном музее (ЛНХМ).

Директор ЛНХМ Мара Лаце и спонсор, глава компании Alfor Янис Зузанс, сохраняют интригу. Незадолго до сегодняшнего дня были объявлены девять художников — их выставки, состоявшиеся в последние три месяца, заинтересовали экспертное жюри.

Это выставка Second hand в центре современного искусства kim? профессора Латвийской академии художеств Ояра Петерсонса, проходящая сейчас в «Арсенале» персональная выставка молодого возмутителя спокойствия Кристиана Бректе, экспозиция Иевы Юрьяне «Пейзаж» в галерее Alma, выставка известного скульптора Кирилла Пантелеева «Я есмь он» в галерее Māksla XO, выставка Расмы Янсоне «Семья» в Цесисском выставочном зале и видеоинсталляция Криша Салманиса Skilando в kim?

И еще три художника, которые в результате и выдвинуты на соискание приза, — это Артур Берзиньш за выставку в Олайнском музее истории и искусства, Ивар Друллис за экспозицию «Моей родине» в галерее Alma и Майя Куршева за выставку в Māksla XO.

«Победитель будет объявлен 17 февраля», — сообщила госпожа Лаце.

Господин Зузанс, владелец крупного игорного бизнеса (как бы к этому ни относились), одновременно является и одним из самых крупных меценатов латвийского изобразительного искусства (он же и коллекционер). В творческий процесс он не вмешивается. Во всяком случае, официально победителя определяет жюри, в составе которого искусствоведы и работники крупнейших музеев Латвии — Элите Ансоне, Инга Штеймане, Вилнис Вейшс, Янис Тауренс, Айга Дзалбе, Дайна Аузиня и Иева Астаховска.

«Приз Пурвитиса», названный по имени выдающегося латышского художника Вильгельма Пурвитиса, вручается с 2008-го раз в два года. Первым лауреатом стала Катрина Нейбурга, затем обладателями приза становились Кристап Гелзис, Андрис Эглитис и Микелис Фишерс. Все лауреаты вместе с весомой денежной премией получили и возможность выставляться в престижных залах Европы.

«Приз составляет 28,5 тысячи евро до уплаты налогов», — сообщила госпожа Лаце Rus.lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное