Килобайт культуры: примадонна на открытии Музея моды Александра Васильева — «Все дело в шляпе!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

То, о чем долгое время говорили светские круги, свершилось: Музей моды под творческим управлением историка моды Александра Васильева открылся. В четверг в Старой Риге, на Грециниеку, 24, где находится новый храм искусства, состоялся первый светский прием, сегодня будет второй, послезавтра третий… Но уже без фуршетов рижане и гости столицы приглашаются заходить — начиная с понедельника.

Доброжелательный и наблюдательный охранник пускал всех строго по приглашениям, которые были выписаны лично мэтром моды на одну персону. Александр Александрович встречал всех в звездном костюме, среди гостей тоже были звезды театра и кино — Лилита Озолиня, Регина Разума, Ивар Калниньш. Были первая леди Латвии Ивета Вейоне, меценат Борис Тетерев, украшение рижского света Нелла Ушакова, художественный руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис, миллионеры, незнакомые юристы, а также избранная пресса, в том числе зарубежная — то есть из России.

Вдвоем прибыли экс-президент Латвии Валдис Затлерс с супругой Лилитой и — почти с часовым опозданием — легенда латвийской моды Александр Бибергал со светской дамой Светланой Лёв. Была и примадонна оперы Инесса Галанте, прибывшая в прекрасной шляпе и, оглядев публику, резюмировавшая в доверительном разговоре с Rus.lsm.lv: «Все дело в шляпе!» Позднее к ней присоединилась и дочь — директор фестиваля Summertime Диана Галанте.

Гостей встречали шампанским, белыми и красными винами, фуршетом в испано-французском стиле и календарями «12 секретов элегантности от Александра Васильева» всего по 10 евро за экземпляр. Элегантные дамы периодически просили виновника торжества сфотографироваться с ним, мэтр моды не протестовал.

Прозвучала речь от хозяйки галереи Натальи Музычкиной, подруги московского васильевского детства. Речь была зачитана по бумажке на латышском, Васильев после этого сказал, что речь была великолепной. И, поприветствовав двух первых леди — госпожу Вейоне и госпожу Затлере, а также президента Затлерса (по этикету приставка «экс» к руководителям государства не полагается), — добавил, что этим музеем в Ригу занесен вирус: «Это вирус культуры!»

Как известно, об обустройстве этого музея Александр Александрович говорил лет пять, в последний момент возникла сложность, но… появилась фея в лице подруги детства мэтра моды госпожи Музычкиной, которая и помогла открыть Музей моды. Подобный музей есть у Васильева и в Литве. «Это директор моего литовского музея мадам Альма!» — представил он интеллигентную даму публике.

О самой коллекции, которая находится в подвальном помещении. Она — для знатоков и ценителей моды, а поскольку корреспондент Rus.lsm.lv не вправе себя считать ни тем, ни другим, то от комментариев воздержится, порекомендовав самим ознакомиться с экспозицией. Но отметим деталь: старинный веер — на цепи, на всякий случай. Наряды, туфельки, аксессуары. 

В целом тут, как и в любом другом хорошем музее, приятно быть одному, хотя и сейчас было весьма интересно, поскольку в несколько заходов Александр Васильев лично проводил 15-20-минутные экскурсии.

«Сколько стоит вход?»— поинтересовался ваш покорный слуга во дворике музея под чистым вечерним рижским небом. «Цены диктует Александр, — вежливо сказала госпожа Музычкина. — 7 евро. Но для пенсионеров и студентов будут скидки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное