Килобайт культуры: Презентация альбома Джеммы Скулме – «Встретимся через пять лет!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завершилась декада торжеств, приуроченных к 90-летию выдающейся латышской художницы Джеммы Скулме. Финальным аккордом стала презентация альбома «Джемма Скулме», состоявшаяся в художественного салоне «Мукусалас».

Альбом действительно уникальный. «Мы счастливы, что завершили этот огромный труд, – сказала автор книги, искусствовед Лайма Слава. – В книге собраны интервью с Джеммой и, конечно же, представлен богатейший иллюстративный материал, освещающий весь жизненный путь Джеммы». Настоящий фолиант (для интересующихся заметим: весом, как минимум, в три килограмма).

Над альбомом работала целая команда людей, и каждому из них Джемма подарила комплимент. Фотохудожника Гунара Янайтиса шутя спросила: «А тебе действительно нравятся мои картины?» Отметила художника Нормунда Браслиньша: «Он перетаскал столько моих работ на пятый-шестой этаж...» Выступил кинорежиссёр Олаф Оконовс, к юбилею художницы создавший фильм о ней.

Презентация сопровождалась музыкальными произведениями Майи Энфелде и Стива Райха в исполнении кларнетиста Эгила Шефера. «Я хочу писать картины так же, как вы играете!» – сказала Джемма.  А затем состоялась автограф-сессия – в очередь к художнице встали и экс-президент Латвии Валдис Затлерс, и национальный поэт Янис Петерс.

«Встретимся через пять лет!» – резюмировала Джемма под занавес презентации.

Альбом можно приобрести в магазине издательства Neputns на улице Тербатас всего за 35 евро – это стало возможным благодаря поддержке бизнесмена Яниса Зузанса и его супруги Дины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное