Килобайт культуры: премьера в Русском театре - «Стараемся дотянуться до Куприна...»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рижском русском театре 17 декабря - новая премьера. Пожалуй, одно из самых тонких произведений русской литературы - "Гранатовый браслет" Александра Куприна - на нашей сцене поставит ученица знаменитого Камы Гинкаса Ирина Керученко. "Наше наследие...", - как сказала Rus.lsm.lv Нина Незнамова, исполнительница одной из ролей.

"Имею честь!", - с выражением сказала Нина Фатеевна, играющая на сцене Рижского русского театра уже более полувека, заходя в зал перед одной из последних репетиций. И торжественно, со значением и с поклоном повторила: "Имею честь!"

"А вы какую роль играете в постановке?", -поинтересовался Rus.lsm.lv у Нины Незнамовой.

"Я сдаю квартиру главному герою, Желткову, - ответила актриса. - Влюбленному в княгиню юноше, его играет Александр Маликов, очаровательный молодой человек. И я к нему отношусь, как мама, как человек, который хочет обогреть... Иногда во время репетиций, не будучи занятой на сцене, сижу в зале, наблюдаю за молодыми актрисами. Яна Хербста играет княгиню Веру Ивановну. У нас замечательная молодежь!"

"А постановщица Ирина Керученко является ученицей известного московского режиссера Камы Гинкаса, - продолжила Нина Фатеевна. - Хорошо помню Каму, он ставил у нас в Русской драме в 1967-м. Поэтому я и называю Ирину нашим наследием..."

Режиссеру Rus.lsm.lv вопрос о том, что в произведении важнейшую, если не главную роль играет музыка Бетховена, причем отдельное его произведение. "Как с этим решили вопрос в постановке?"

"Да, там вторая соната..., - ответила Керученко. - На сцене будут музыканты, Гидон Гринберг, Леонард Антоневич и... Рихард Штраус. Кроме того, у нас звучит специально написанная музыка Натальи Богданович".

"Я очень благодарна вам, что вы ставите такой тонкий спектакль", - заметила Нина Незнамова, обращаясь к режиссеру. "Да, я стараюсь не выпендриваться, а услышать прежде всего самого Куприна. Стараемся все дотянуться до него".

В спектакле участвуют также Леонид Ленц, Юлия Бернгардт, Евгений Корнев, Сергей Горохов, Виталий Яковлев, Максим Бусел, Игорь Назаренко, Данила Соловьев и другие.  

Итак, перед нами «Гранатовый браслет» - рассказ о великой, жертвенной любви, «которая повторяется только один раз в тысячу лет».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное