Килобайт культуры: Премьера «Летучей мыши» в Опере — «обойдёмся без графа Орлова-трансвестита»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вынесенная в заголовок цитата прозвучала сегодня в Латвийском Национальном театре оперы и балете,  на пресс-конференции, приуроченной к скорой (10 декабря) премьере бессмертной оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Произнёс её директор театра Зигмар Лиепиньш — и ещё элегантно добавил...

«Эта оперетта будет идти на немецком, — сказал господин Лиепиньш. — Конечно, в спектакле много нюансов, но всегда лучше язык оригинала. Перевод звучит искусственно и иногда по-дурацки». Rus.lsm.lv добавит — если что, все оперные спектакли у нас сопровождаются переводом на латышский на табло над занавесом. Кроме того, спектакль ведь наверняка будут смотреть и иностранцы, которые в Оперу захаживают постоянно.

«Это ответственная премьера, поскольку здесь, несмотря на лёгкость музыки, сложнейшие арии, — заявил директор театра. — Добиться этой лёгкости очень сложно. Важны артистические, а не только вокальные данные — в спектакле диалоги. Ещё и танцы... Но всё получится!»

Музыкальный постановщик спектакля — дирижёр Янис Лиепиньш — сказал, что ещё в музыкальной школе ему говорила преподаватель: «Тебе не следует дирижировать вальсы, если сам их не умеешь танцевать. Не скажу, что я научился танцевать вальсы, но музыку чувствую и будет всё хорошо». С Янисом Лиепиньшем спектакль в очередь дирижирует Нормунд Вайцис.

Постановщиком оперетты стал Эдмунд Фрейбергс, ведущий режиссёр Национального театра. «Я не сторонник переносов действия в иные времена, — сказал он. — Но в данном случае сюжет «Летучей мыши» перенесли в современность. Но костюмы Илзе Витолини действительно великолепные, равно как и сценография Мартиньша Вилкарсиса.

Роль главной героини — Розалинды — исполнит знаменитая латышская оперная певица Сонора Вайце (с ней в очередь споёт и Маргарита Вилсоне). Партию Айзенштайна исполнят Янис Апейнис, Наурис Пунтулис и Юрис Йопе. В спектакле заняты и драматические артисты Волдемар Шориньш и Янис Сканис.

«В третьем отделении, в сцене тюрьмы, звучит фраза «Какая уютная тюрьма!», — говорит госпожа Вайце. — Хочу сказать с той же интонацией: «Какая прекрасная команда!». С ней работается весело, без окриков и насилия».

Что до графа Орловского, то в предыдущей постановке 2002 года (режиссёр Георгий Исакян) эту партию пела дама, меццо-сопрано. В давнишние времена роль графа Орловского в московской «Геликон-опере» пел незабвенный контр-тенор Эрик Курмангалиев. Такова сегодняшняя оперная мода. Но...

«У нас будет сейчас петь баритон, — резюмировал господин Зигмар Лиепиньш, — обойдёмся без трансвеститов».
Думается, фраза станет исторической.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное