Килобайт культуры: «Православные певчие» в Риге уже двадцатый год - «Многая лета!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Домском соборе выступил московский мужской хор "Православные певчие" под управлением Георгия Смирнова.  Он приезжает уже с 1998 года, за это время он дал 60 концертов, собрав около 50 тысяч слушателей. Так что торжественно звучавшее под старинными сводами на бис "Многая лета" имело на сей раз особый смысл!

По приглашению Фонда Германа Брауна в Латвии вновь выступили двенадцать певцов, солисты - бас, иеродиакон Ювеналий (Лапшин), тенора Алексей Маслов, Лев Красовицкий и Григорий Григорьев, баритон Артем Резниченко. Двадцать песен и молитв, исполненных без всякого музыкального сопровождения, только а капелла.

Начался концерт с  торжественного "С нами Бог" Чеснокова, продолжился тропарем и кондаком Рождества Христова, шестопсалмием, равно как и "Херувимской песней" Голованова, "Днесь Христос" Дегтярева...  От мощных, звучавших на всю мощь и на весь знаменитый храм распевов до исполненных почти шепотом  духовных песен, которые слышны в любом конце Домского. 

В завершение - потрясающе исполненные "хиты", такие, как "Однозвучно звучит колокольчик", "Вечерний звон" и вышеупомянутая "Многая лета".

"Мы в Латвии уже в двадцатый раз и, конечно же. не в последний, - сказал под занавес концерта Георгий Смирнов. - И желаем, чтобы всегда в ваших домах была радость и тепло, как и в этот вечер".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное