Килобайт культуры: Познер в «Дзинтари» — границу Латвии пересёк с американским паспортом!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

15 июля зал «Дзинтари» был полон, хотя выступала не очередная звезда российской или итальянской эстрады (их и в этом сезоне достаточно). Впервые на знаменитую юрмальскую сцену вышел классик российского телевидения Владимир Познер.

Знающий человек рассказал Rus.lsm.lv незадолго до этого вечера, что идея о подобной встрече родилась в самолёте, весной. Один из знатных российских жителей Юрмалы встретил в самолёте, летящем из Москвы в Ригу, Владимира Познера и сказал: «Ты же всё равно каждое лето проводишь на Рижском взморье, почему бы не соединить приятное с полезным?» Сейчас в зале было много знакомых лиц, в том числе народный артист России Геннадий Хазанов.

Публики собралось много, но поначалу казалось, что собрались «поглазеть на знаменитость». Впрочем, к середине вечера атмосфера стала более продуктивной. Владимир Владимирович весело отбивался от вопросов, таких, как например: «Когда закроют Россию?» «Когда запретят въезд и выезд?! — Полагаю, что этого не произойдет никогда». Или: «Как вы относитесь к аббревиатуре «ВВП»? Ответ, со смехом: «Зависит от того, о ком речь!»

К Познеру шли с вопросами, будто он Всевышний и знает ответы на всё на свете. В том числе и о т.н. «пропаганде гомосексуализма на Западе». «Да нет там никакой пропаганды. Ну, женятся — так пускай себе женятся. Вам-то что? Обещаю, что я не женюсь на мужчине,  меня почему-то на это не тянет!»

Из зала был задан и будоражащий некоторых уже целый год вопрос о звёздах российского шоу-бизнеса, которым запретили въезд в Латвию. Владимир Владимирович ответил, что каждая страна имеет право на «ассиметричный ответ». «Хотя, когда я пересекал границу Латвии, на меня посмотрели очень даже внимательно…» — «А с каким паспортом вы пересекали?» — «Ну, конечно же, с американским!»

Как известно, у Познера несколько паспортов. «Французский я держу здесь, — кладёт руку на правую сторону груди. — Американский — здесь (рука на сердце). — Ну, а что касается российского паспорта, то он у меня на квартире».  

Андрей Шаврей, фото: Евгений Лушев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное