Килобайт культуры: «Поток сознания» и еще четыре секрета скульптора Глеба Пантелеева

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рижском Gallery Park Hotel (ул. Кр. Валдемара, 7) открылась выставка одного из крупнейших скульпторов (что немаловажно - самого востребованного) Латвии Глеба Пантелеева под кодовым названием "Где Ты это взял?" Пять работ, которые расположились в самых неожиданных местах на первом этаже отеля.

Самое интересное, что "слона-то я и не приметил" - так могли сказать многие посетители выставки, приуроченной к десятилетию со дня первого вручения престижного приза Пурвитиса (очередной лауреат будет объявлен 17 февраля). Большой шар, утыканный палочками (между прочим, 60 тысяч штук!) расположен прямо на входе в отель, с правой стороны. Эту работу Глеб Пантелеев выставлял во время выставки "Орнитология" в Латвийском Национальном художественном музее, в рамках конкурса на приз Пурвитиса в 2013 году.

Далее, у гардероба, лежит железный зонт-гриб или нечто, похожее на эти предметы. И массивный куб. В помещении, что слева - большой голубь из алюминия. Но центральное место занимает, безусловно, единорог, изо лба которого вырос винтообразный рог, который еще и крутится. Если долго смотреть, еще и выпив, нес кроем, бокал хорошего вина, в вашем сознании явно что-то изменится...

"Это поток сознания, - сказал скульптор Rus.lsm.lv, покручивая усы, исполненные в стиле Сальвадора Дали. - Так и называется, "Поток сознания". Пластмасса, глаза - настоящие, предоставленные знакомым таксидермистом".

Выставка проводится в сотрудничестве с порталом культуры Artterritory.com и продлится до 12 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное