Килобайт культуры: Последние аплодисменты для премьера балета Андрея Румянцева длились семь минут

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Латвийской Национальной опере провожали в последний путь известного танцовщика, некогда премьера латвийского балета Андрея Румянцева. После прощания в бельэтажном зале автомобиль с гробом усопшего медленно сделал круг почёта перед театром. Всё это время, семь минут, звучали аплодисменты пришедших проститься с выдающимся артистом.

Андрей Румянцев скончался 28 ноября в возрасте 53 лет. Главному театру страны он отдал четверть века – он был солистом балета с 1980 по 2005 годы.

Перетанцевал весь классический репертуар, но одной из последних и самых ярких его ролей стал образ Чайковского в одноимённом балета Бориса Эйфмана. Печальное совпадение: вместе с ним в этом спектакле танцевал ставший после ухода Румянцева премьером Алексей Авечкин, ушедший из жизни два года назад в возрасте всего 37 лет.

Ещё одно печальное совпадение: буквально пару месяцев назад ушёл из жизни один из его учителей, солист балета, впоследствии репетитор Модрис Церс.

На этих проводах было несколько меньше людей, чем обычно, но тут ещё одно мистическое совпадение – как раз накануне латвийский балет уехал на гастроли в Италию. Причём в день похорон наша труппа танцует в Генуе, где Румянцев несколько лет работал в школе балета и где воспитал Тимофея Андрияшенко, ставшего теперь солистом балета миланской «Ла Скала».

Уж не говоря о том, что наш балет танцует там «Щелкунчика», в котором ушедший от нас артист танцевал, пожалуй, сотни раз. И «Раймонду», главную партию в которой Румянцев танцевал десятки раз...

Думается, продолжение традиций – лучшая дань памяти замечательному артисту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное