Килобайт культуры: Поэт Янис Рокпелнис получит приз «За вклад в литературу на протяжении всей жизни»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Союзе писателей Латвии было оживленно: объявляли номинантов наград года в области литературы. Победителей назовут в апреле. Впрочем, лауреатов в номинациях «Специальный приз« и «За вклад на протяжении всей жизни» объявили тут же — это крупнейшие латышские поэты и переводчики Улдис Берзиньш и Янис Рокпелнис соответственно.

Господину Берзиньшу вручат специальный приз за перевод древнеисландского эпоса «Песенная Эдда» («Старшая Эдда»). Поэт, известный и как переводчик (точнее, в соответствии с исламской традицией, «пересказчик смыслов») Корана на латышский, тут же художественно прочитал несколько куплетов эпоса.

В свою очередь, объявляя лауреата в номинации «За жизненный вклад», член жюри, философ Илмар Шлапинс сказал: «У нас при выборе кандидата были два критерия — необходим действительно вклад, и чтобы человек был при этом жив. Таким оказался Янис Рокпелнис».

В минувшем году господин Рокпелнис отметил своё 70-летие. В 1960-е годы минувшего века жил в Ленинграде, изучал там психологию и философию. Известен, как переводчик русских поэтов — Иннокентия Анненского, Александра Блока, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского и других.

В беседе с Rus.lsm.lv господин Рокпелнис сказал: «Правительственных наград и орденов у меня не было, но досточно много профессиональных. С другой стороны, я всегда помню слова очень любимого мною поэта Ояра Вацитиса, которого очень ценю: когда занимаешься поэзией, о всех званиях и наградах надо поскорее забыть, чтобы не возгордиться, не снизить требования. Главное — это писать, и хочется написать что-то стоящее, хотя бы приличное...» И со свойственным ему юмором заметил: «Но всё равно приятно!»

Янис Рокпелнис — о ценности наград
00:00 / 00:58

Остальные лауреаты будут объявлены 21 апреля на церемонии в зале «Спикери». Перед этим будут чтения номинантов — 8 апреля в 18.00 в центре «Канепе» предстанут поэты, а 16 апреля в 18.00 в центре Koka Rīga — прозаики.

Среди именитых номинантов — писатели Нора Икстена, Марис Берзиньш, Гинт Берелис, поэт Леон Бриедис. Есть также номинации в области переводов, детской литературы и дебютантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное