Килобайт культуры: Пиноккио в кукольном театре – бывают же в жизни откровения!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Именно такой вывод, вынесенный в заголовок, сделал корреспондент Rus.lsm.lv, увидев в Государственном театре кукол премьерный показ спектакля «Пиноккио». Это действительно потрясающий спектакль - что говорится, неординарный. Увидеть такое, да ещё и в детском театре - полная неожиданность.

Бывают же в жизни откровения! Заходишь в кукольный зал, а там среди множества детей, пришедших посмотреть вроде бы классического «Пиноккио», сидят постоянные посетители Оперы, например. Неожиданно, но факт. Спектакль для всех возрастов?

Во всю сцену - видеоизображение большого кашалота. Когда гаснет свет, красивое млекопитающее превращается в скелет, который через секунду при вспышках света и криках детворы разваливается с большим шумом. И начинается!

Начинается полная «скелетомания», поскольку дальнейшие два часа действа всюду будут скелеты, скелеты и ещё раз скелеты. Они и по залу будут бегать. Полная, извините, некрофилия. Папа Карло - скелет. И он создаёт Пиноккио. «Я маленький скелетик, мне всего один день, я голоден!», - говорит он, сбежав от папы, не пойдя в школу для скелетиков и попав в лапы Кота и Лисы.

Самое интересное, что детям... нравится. В общем, боязно за новое поколение. Если раньше, 40 лет назад, ребёнок навзрыд плакал, увидев, как Серый волк хочет скушать Красную Шапочку (об этом и фильм Герца Франка «На десять минут старше»), то для нынешних малышей все эти «ужастики» - сплошное развлечение.

Веселят и артисты в костюмах скелетов, и птицы-скелеты и большой-большой скелет хозяина кукольного театра, который кричит в зал детям: «Вон из театра!». Вместо Мальвины - Мёртвая девочка с голубыми волосами… весело!

Самое любопытное, что при этом по своей энергетике это очень сильный и даже мощный спектакль - и по актёрскому исполнению (Родион Кузьмин в роли Пиноккио - мастер-класс!), и по куклам, и по режиссуре нидерландца Яна Виллема Ван ден Босса. Первоклассная музыка Раймонда Тигулиса. А сценография такова, что её постоянно снимают на айфоны потрясённые родители.

Но удивляет, как ещё наши блюстители нравственности не возмущаются, что направляясь в «Страну забав» Пиноккио курит явно марихуану, в результате опять не попадает в школу, зато прямиком превращается в осла-скелета и отправляется в цирковое рабство. Не ходят блюстители нравственности в кукольный театр!

И хорошо. Потому что кончится всё хорошо. Это всё был жуткий сон Пиноккио, который в финале, выкинутый, будучи превращённым в осла, в море, вновь пробуждается у кашалота с отцом. И парень счастлив, что у него наконец-то тело, что он человек, живой. Как говорится, всё сыгранное - это просто профилактика? Чтобы все знали, что надо любить родителей и ходить в школу?

Из официальной информации к спектаклю: «В своё время раздумывая о постановке «Пиноккио» режиссёра привлекла английская поговорка to grow a skin (в буквальном переводе – “нарастить кожу”), которую следует толковать, говоря о процессе взросления и осознания себя.

Именно поэтому спектакль построен на столь своеобразном концептуальном и визуальном решении – в мире скелетов, в котором все состоит из костей, главный герой под конец «наращивает кожу» – становится настоящим мальчиком. На Ван ден Босса повлиял также мультфильм Уолта Диснея про танцующие скелеты Silly Symphony, выпущенный в 1926 году, забавную атмосферу которого он старался перенести на сценические подмостки.

Чтобы построенный художником Рейнисом Петерсоном мир скелетов с его на первый взгляд пугающими персонажами не отторгнул зрителей, творческая группа спектакля обещает – происходящее на сцене будет скорее, как игра в конструктор «Лего», только их костей.

Драматургический материал для постановки спектакля – пьеса британского драматурга и автора сценариев фильмов Ли Холла «Приключения Пиноккио» по мотивам сказки Карло Коллоди, которую на русский язык перевёл Дмитрий Петренко. Есть и латышская версия спектакля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное