Килобайт культуры: Пианист Осокин и певица Гупало – посвящаем столетию Пиаф

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Знаменитый латвийский пианист Андрей Осокин и певица Катрина Гупало уже некоторое время вместе – и в жизни, и в творчестве. В эту пятницу, 11 декабря, они начнут турне по городам Латвии, посвящённое столетию великой французской шансонье Эдит Пиаф (юбилей весь мир отметит 19 декабря). Турне продлится два месяца и затем продолжится в Польше, Германии и США. О нюансах большого проекта поделились с Rus.lsm.lv  сами «виновники торжества».

-  Мне было ясно, что-то должно быть посвящено этому большому юбилею - столетию Пиаф, - рассказала Катрина. - Это был мой долг перед великой певицей, песни которой я пою столько, сколько себя помню. У меня очень особенные отношения с ее творчеством. Родилась идея посмотреть на истоки ее творчества во всей полноте, увидеть и услышать все параллели её песен и музыки великих композиторов Франции.  И, конечно, кто же ещё, если не Андрей Осокин, может так блистательно играть музыку Франции XX века.

- Какие именно песни мы услышим?

Катрина: Очень разнообразные: по времени и темам - будут предсмертные песни, почти не исполняемые в Латвии, полные необычайной страсти и загадочности. В программе будут всем известные хиты, например, 'Hymne a l’amour, La vie en rose, Milord и Non, je ne regrette rien.

- Что каждому из вас наиболее близко творчестве Пиаф?

Катрина: Всё её творчество очень театрально и содержательно. Мне особо близки песни, которые мало известны публике.  Песня Les Blouses Blanches, например, - cложно сказать, это песня, театр или эскиз наступающего сумасшествия.

Андрей: В том что Пиаф делала, она доходила до некоторого предела -  когда слушатель чувствует, что дальше уже некуда по страсти, энергии и напору. Слушая записи,  уже по ним ясно, насколько потрясающая энергетика артистки. Она умела создавать свои работы до совершенства.

- Андрей, на ваш взгляд, что общего по характеру у Катрины с Пиаф?

- Катрина уникальная исполнительница - она и блистательная пианистка и певица, в ее голосе столько же страсти и трагизма, боли и надрыва. Для неё сюжет песни - это целая жизнь, которую нужно прожить. Её артистизм, который я знаю в жизни, именно здесь находит себя и иногда даже страшно с ней играть, так много в ней энергии и необузданности.

Я чувствую, что её подход к Пиаф очень персональный, она никогда не пытается копировать, подражать. Главное - это перенять силу, страсть и энергию. Но при этом многие ценители французской музыки, услышав Катрину, говорят, что словно это поёт сама Пиаф, что это её реинкарнация -  такое впечатление производит исполнение Катрины.

Театр и концерт, песни и фортепианная музыка Мориса Равеля в четыре руки – это и будет загадка Пиаф и её чествование.

Катрина: Это, конечно же, будет нечто свежее и своеобразное. Но мне очень радостно, что грань таланта Андрея, которой восхищаются лишь друзья - его импровизации - теперь услышит  широкая публика. Мне было сложно его уговорить,  но он согласился.

- Кстати, вы наверняка бывали в Париже?

Андрей:  Париж  - это особое место для нас и по отдельности и вместе, потому что этот город в нашей судьбе сыграл даже роковую роль. Вообще, можно говорить о некоем мистицизме этого тура «100 лет с Пиаф». В Париже мы посмотрели друг на друга другими глазами и сейчас именно музыка Пиаф объединяет нас в первом совместном концертном турне. Ещё очень интересно то, что я родился в один день с Пиаф - 19 декабря, поэтому и музыка Пиаф, и сама судьба велела нам сделать этот проект.

Катрина: Создание программы было очень сложно, потому что совмещаются разные стили, разные жанры, но это сложилось очень органично.  Для нас важно, чтобы все было исполнено со вкусом, стильно и изысканно.

Итак, 11 декабря концерт состоится в Цесисе, 15-го – в Огре, 25-го - в Айзкраукле, 13 января в Елгаве, 20 января в Даугавпилсе. Будут концерты в Алуксне и Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное