Килобайт культуры: Певица Марина Ребека получила орден Трех звезд: «Рождество отмечу в Риге»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в Рижском замке президент Раймонд Вейонис вручил высшую награду Латвийской Республики — орден Трех звезд третьей степени — всемирно известной певице родом из Латвии Марине Ребеке. Орден вручен за выдающиеся творческие успехи в Латвии и в мире.

Официальная церемония награждения для других орденоносцев (в том числе и для выдающейся коллеги Ребеки — Элины Гаранчи) прошла в государственный праздник 18 ноября — в День провозглашения независимости.

«Но в этот день я не смогла, к сожалению, прилететь, — сказала певица в разговоре с журналистами Rus.lsm.lv, — 17 ноября у меня была репетиция «Травиаты» Верди в Венской Штаатс-опере, 19 ноября — премьера, а 18 ноября — пресс-конференция в зале Малера Венской оперы. О награде я узнала очень просто — по электронной почте от канцелярии президента, как раз когда была в Нью-Йорке».

Поделилась певица и своими творческими планами, которые, к счастью, связаны и с ее родиной.

«После 12 декабря лечу в Вену на мой дебют в Musikverein с Венским симфоническим оркестром в Mater Росинни, после у меня сольный концерт в Праге с трансляцией по телевидению. А 10 января в рижской Большой гильдии, 12 января в лиепайском «Большом янтаре» и 15 января в резекненском зале Gors пою в концертном исполнении «Марии Стюарт» Доницетти — это также мой дебют».

Рождество певица встретит с семьей в Риге, а Новый год — уже в Праге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное