Килобайт культуры: Петерис Васкс – «В Домском прозвучит мировая премьера моего произведения»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Домский Собор – духовный центр Риги. И именно здесь завершится начинающийся вскоре 19-й фестиваль духовной музыки – исполнением музыки нашего выдающегося композитора Петериса Васкса, которому в этом году исполнилось 70 лет. Как рассказал Rus.lsm.lv сам Петерис, прозвучит и мировая премьера его произведения.

«Я только что приехал из Финляндии и попал под дождь, - рассказал Петерис Васкс. - Дождь – это прекрасно и красиво. А в Финляндии он действительно особенный –я же был на краю земли, в Лапландии, где проходил фестиваль музыки. Исполняли и мои произведения, несколько дней прожил в специальной резиденции для композиторов».

8 сентября фестиваль завершится в Домском Соборе, где хор «Латвия» под управлением Мариса Сирмайса исполнит произведения Васкса – Credo,  Mūsu Tēvs, Mesa, Gloria (премьера второй редакции музыкального опуса)…

«И прозвучит мировая премьера моего сочинения Mein Herr mein Gott («Мой Господин мой Бог»), - рассказал Rus.lsm.lv автор. – Сочинение этого года. В основе – старинный текст монахов XIX века, живших на территории современной Швейцарии, на немецком. Примерно десять минут – по сути, это молитва».

Композитор обратил внимание и на другие концерты фестиваля. В частности, он откроется 24 августа в Старой церкви Гертруды: «Прозвучат мировые премьеры произведений молодых композиторов, среди которых есть и моя ученица Эвия Скуке – талантливая, она в начале пути». Прозвучат также произведения Даце Аперане, Яниса Шипкевица и Раймонда Тигулса.

26 августа в Лиепае и 27 августа в рижской церкви св.Петра Лиепайский симфонический оркестр и солисты во главе с Атваром Лакстигалой исполнят «Реквием» Моцарта.

31 августа в церкви св. Петра хор «Латвия» под управлением Йоханнеса Принца (Австрия) озвучит духовные сочинения австрийских композиторов.

3 сентября в церкви св. Петра Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением выдающегося эстонского музыканта Андреса Мустоненна предложит сочинение современного композитора из России Александра Раскатова «Византийская месса».

Пользуясь случаем, Петерис Васкс напомнил, что в этом году исполняется пять лет со дня оснвоания его Фонда, который 20 августа устраивает в малом дворце Межотне концерт с участием солистки Латвийской оперы Иевы Парши, пианистки Херты Хансен и виолончелиста Эрика Киршфелдса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное