Килобайт культуры: «Петербургские акценты» российской художницы Аллы Давыдовой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В галерее Rietumu, что на первом этаже одноимённого банка на Весетас, 7, открылась  персональная выставка «L'accent de Pétersbourg» («Петербургские акценты») заслуженного художника России Аллы Давыдовой. Кстати, родственными узами она связана с Ригой, где живёт другая именитая Давыдова.

«Глава концертного агентства Фонд Германа Брауна, пианистка Инна Давыдова моя двоюродная сестра, - рассказала Rus.lsm.lv  Алла. – Так что я часто приезжала в латвийскую столицу, даже несколько раз запечатлевала её на работах».

Но в данном случае – Петербург. Особенно выделяется изображение Исаакиевского собора c ярким золотым куполом. Изображение необычное – сразу  не понять? в какое время суток запечатлён легендарный храм? Ночь, день или белая ночь? «Честно говоря, это не важно, - говорит Алла. – Я, как правило, не пишу картины с натуры. Я вижу глазами, а потом создаю работу по памяти в своей мастерской».

Есть изображение вокзала в Павловске. Но не обошлось и без Первопрестольной – высотное здание в Москве на ярко-красном, багряном фоне. «Кровавая Москва, можно и так сказать!, - прокомментировала художница. – А есть и украинские мотивы, из города Сумы, оттуда родом мой супруг».

Выставка дополнена отличными гобеленами работы Аллы Давыдовой.

Экспозиция проводится при поддержке Фонда Германа Брауна и банка Rietumu.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное