Килобайт культуры: Паулс отметил день рождения в «Дзинтари» - «Зачем вы так потратились?»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Свой 81-й день рождения достояние республики Раймонд Паулс отметил концертом в историческом зале «Дзинтари», завершив тем самым проходивший две недели подряд на курорте «Рождественский фестиваль». И, как всегда, пошутил.

Зал был переполнен, среди гостей можно было встретить Геннадия Хазанова, единственного ученика Паулса, пианиста Хария Башса и многих-многих других.

Глава зала «Дзинтари» Гунтарс Кирсис открыл вечер, сказав, что уже за месяц до концерта ему звонили, настойчиво просили билет, представлялись друзьями: «Я и не знал, Маэстро, что у вас так много друзей!». Затем, господин Кирсис вручил букет роз от имени министра культуры Латвии Даце Мелбарде. Паулс тут же пошутил: «Господи, зачем же вы так потратились? У государства и так немного денег, а теперь стало еще меньше!».

В концерте принял участие биг-бенд Латвийского радио и камерный оркестр Sinfonietta Rīga. Они исполнили вместе с Раймондом Волдемаровичем джазовые аранжировки оперных арий, которые составили вышедший накануне Рождества новый альбом «Паулс, Опера».

Звучали нестареющие шедевры Джаккомо Пуччини, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Рихарда Вагнера, Сен-Санса, Жака Оффенбаха, Жоржа Бизе, Антонина Дворжака и, конечно же, любимого Паулсом Джорджа Гершвина («Порги и Бесс»). На бис звучала знаменитая «Хаббанера» из «Кармен» Бизе!

«А теперь домой, устал, — сказал Паулс Rus.lsm.lv после концерта, — Рубашку в стиральную машину, а наутро опять за работу. Надо работать, как белка в колесе... Вот когда ты вдруг из этого колеса выпрыгнешь, тогда плохо...».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное