Килобайт культуры: «Парк Победы» Балчуса - спорный вопрос, превращенный в искусство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На улице Дзирнаву, 51 (надо зайти в небольшой уютный дворик) с недавних пор открыт книжный магазин Robert’s Books. Здесь Арнис Балчус, один из ведущих латышских фотохудожников своего поколения, представил новую книгу Victory Park («Парк Победы»).

Латвийцы сразу чувствуют некий «подвох» в названии фолианта, ведь для многих из них этот парк, в котором установлен памятник советским воинам, неоднозначен. Одни считают, что это памятник солдатам-освободителям, взявшим Ригу в 1944 году. Другие считают, что это памятник захватчикам - на смену оккупации немецкой пришла оккупация советская. В своей книге Арнис ситуацию не комментирует - текста в ней нет, только фотографии с этого «заговоренного места», сделанные в последние годы.

В 2014 году фотографии из рижского парка Победы и его окрестностей были выставлены в рамках персональной выставки Балчуса в художественном салоне на Мукусалас. Примечательно, что книга издана германским издательством Brave Books. И дизайн книги создан литовцем Томом Мразаускасом специально неудобным, как для многих неудобна и сама эта тема.

Впервые фотохудожник столкнулся с этой темой в 2008-м году, когда снимал у памятника празднование Дня Победы 9 мая.

«Это место, в котором наиболее отчетливо виден травматический опыт Латвии с ее различными оккупациями, идеологиями, противоречиями, - рассказал Rus.lsm.lv Арнис. - Но думаю, что в результате получился не просто документальный материал, репортаж, а путешествие во что-то непознанное. 

У меня уже было несколько фотовыставок, но, конечно, формат книги самый идеальный. И дизайн книги позволяет в этом путешествии почувствовать себя несколько неоднозначно и немного неудобно - местами очень тонкие листы, некоторые просто не открываются, отдельные фотографии можно спокойно вытащить из книги и прикрепить к стене. И точно так, как и в этом парке. вы можете в книге выбрать одну из нескольких тропинок, по которой идти».

Книгу можно приобрести в Jāņa Rozes grāmatnīcā, в книжных магазинах Nice Place Mansards и Robert`s Books, в Латвийском фотомузее,а также на сайте фотохудожника - balcus.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное