Килобайт культуры: Открытие выставки памяти Бобкина-Бъеля собрало сотни людей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Такое число гостей на открытии выставки припомнить трудно. Экспозиция в фойе Дома конгрессов действительно замечательная, жаль только, мемориальная — автор представленных картин Александр  Бобкин-Бъель ушёл недавно из жизни в возрасте 37 лет.

На открытии было и много известных в Риге художников. Владимир Павлов в разговоре с Rus.lsm.lv сказал: «Для меня эта экспозиция совершенная неожиданность. Я не был знаком с автором этих работ, но для меня очевидно, что это очень высокий уровень». Художник Николай Кривошеин добавил: «А я был знаком. Меня всегда поражала мастерская многогранность Александра, его работы разнообразные, на разные темы, в различной технике. У него могло быть большое будущее».

Звучит банально, но это так – только после смерти этого рижского художника его открывают для публики. Его уже успели назвать «Рижским Сальвадором Дали» и доля правды в этом есть — на художника явно влияло творчество испанского классика, равно как и творчество Магритта, Климта, Миро. Александр работал при этом с привлечением современных компьютерных технологий и дизайна.

Во время памятного вечера (недавно у художника был бы очередной день рождения) выступали его близкие, звучала музыка, проецировались на большой экран фотографии художника. Мать Александра сказала: «Он был светлый человек и, несмотря на сложности, он ушёл счастливым».

В целом представлены несколько десятков работ. Выставка открыта до 3 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное