Килобайт культуры: Открытие фестиваля Avanti! – концерт Георгия Осокина собрал полный зал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Пианист, близкий к гениальности. Рояль, близкий к совершенству!», - так после концерта в Большой Гильдии отозвалась о  Георгии Осокине умудрённая опытом легенда Латвийского радио Татьяна Зандерсон. «Он невероятно вырос за этот год!», - сказал отцу пианиста, профессору Сергею Осокину корреспондент Rus.lsm.lv. «В этом возрасте пианисты все быстро растут», - спокойно ответил Осокин-старший, но видно, что успехом сына доволен.

Нынешний концерт – документальное доказательство, как важна на старте поддержка молодым талантам. Открывшийся концертом Осокина четвёртый фестиваль Avanti! – именно такая стартовая площадка. Всего год назад тут же, в Большой Гильдии, во время третьего фестиваля Георгий провёл свой первый сольный концерт.

Кстати, весьма ответственный шаг со стороны устроителя того концерта и фестиваля Инны Давыдовой, руководителя Фонда Германа Брауна – сольный концерт «широко известного в узких кругах» молодого пианиста в главном филармоническом помещении страны.

Факт: теперь Георгий Осокин – звезда.  За плечами - победа IX Международного конкурса юных пианистов имени Шопена в Китае и признание в профессиональных кругах мира после того, как в минувшем году вошел в десятку лучших пианистов на 17-ом Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве. Неделю назад на сцене Латвийской Национальной оперы получил Большой музыкальный приз, высшую музыкальную награду Латвии и, кажется, он теперь самый молодой её обладатель.

Чутьё не подводит: ещё вчера Георгий спокойно ходил по улицам Риги, здоровался со знакомыми, а вот ещё через год попробуйте получить у него интервью. Примеры всемирно знаменитой оперной дивы Элины Гаранчи и дирижёра Андриса Нелсонса тому наука.

Сейчас внешне, при выходе на сцене, на лице пианиста и в манере исполнения - ни капли волнения, уверенность и полное погружение в материал. Хотя программа концерта действительно насыщенная и сложная. Так что неудивительно, что рвавшимся на интервью к Осокину перед концертом журналистам путь в буквальном смысле слова телом, распахнув руки, преграждала Инна Давыдова: «Только не сейчас, умоляю!»

Кажется, абсолютно во всех больших выступлениях в Риге мы слышали Георгия, исполняющего только музыку Шопена. По этой части он уже признанный мастер. На сей раз в первом отделении концерта он представил «Летнюю вечернюю музыку» Петериса Васкса, 9-ю сонату Людвига ван Бетховена, произведения Клода Дебюсси и Александра Скрябина. Во втором отделении – Шопен, и три биса – виртуозно исполненные «Полонез» и «Ноктюрн» Шопена и Бах-Вивальди.

Георгий Осокин – молодой, талантливый, со свежим и незамутнённым восприятием музыкального материала. При этом заметно, что абсолютный перфекционист. Получая Большой музыкальный приз, стоя прямо на сцене театра, попросил новый рояль в зал Большой гильдии, а то предыдущий «просто ужасный».

Сейчас специально для этого концерта прикатили рояль Yamaha из Германии. Кстати, любимая марка великого Святослава Рихтера. Наблюдается и ещё одна параллель с великим пианистом – все номера Георгий Осокин исполнял при практически полностью выключенном в зале свете, что-то сродни «Декабрьским вечерам» Святослава Рихтера, который таким образом концентрировал всё внимание слушателей на музыке.

Фестиваль Avanti! продлится до 15 мая, концерты молодых музыкантов пройдут в Музее мореходства и истории Риги. 10 мая в Малой Гильдии сыграет вундеркинд, скрипач Даниил Булаев.

А 23 апреля в Большой Гильдии выступит сенсация минувшего конкурса имени Чайковского в Москве Люка Дебарг. «Он, конечно, теперь уже звезда, но тоже ещё студент в Париже, поэтому включила его в программу фестиваля», - сказала госпожа Давыдова.

Подробная программа фестиваля – тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное